Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru | Ссылка дня: Если у вас тормозит VMware Fusion 11, обновитесь - это поможет

Вышел VMware vSphere 6.5 Update 3 и обновления других продуктов.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 03/07/2019

На днях компания VMware выпустила третий пакет обновления для предыдущего поколения своей главной платформы виртуализации - VMware vSphere 6.5 Update 3. Напомним, что Update 2 вышел в мае прошлого года, так что давно было уже пора выпускать апдейт, так как версия 6.5 по-прежнему широко используется, особенно в крупных предприятиях.

Давайте посмотрим, что нового в vSphere 6.5 U3.

Новые функции vCenter 6.5 Update 3:

• События о добавлении, удалении и модификации пользовательских ролей содержат информацию о пользователе, который производит изменения.
  • Улучшения возможностей аудита в компоненте VMware vCenter Single Sign-On - теперь появились события для следующих операций: управление пользователями, логин, создание групп, изменение источника идентификации, управление политиками. Доступна эта фича только для виртуального модуля vCSA с интегрированным Platform Services Controller. Поддерживаемые источники идентификации: vsphere.local, Integrated Windows Authentication (IWA) и Active Directory over LDAP.
  • Поддержка новых внешних баз данных - добавлена поддержка Microsoft SQL Server 2014 SP3.
  • Обновления ОС Photon для vCSA.

Release Notes для vCenter 6.5 U3 находятся здесь.

Новые функции ESXi 6.5 Update 3:

• Драйвер ixgben добавляет функцию queue pairing для оптимизации эффективности CPU.
  • С помощью ESXi 6.5 Update 3 вы можете отслеживать использование лицензий и обновлять топологию коммутаторов. Также улучшения можно увидеть в Developer Center клиента vSphere Client.
  • Поддержка устаревших серверов AMD Zen 2.
  • Множество обновлений драйверов устройств: lsi-msgpt2, lsi-msgpt35, lsi-mr3, lpfc/brcmfcoe, qlnativefc, smartpqi, nvme, nenic, ixgben, i40en и bnxtnet.
  • Поддержка Windows Server Failover Clustering и Windows Server 2019.
  • Добавлено свойство com.vmware.etherswitch.ipfixbehavior в распределенные виртуальные коммутаторы, чтобы позволить пользователям выбирать способ трекинга входящего и исходящего трафика. Значение 1 включает сэмплирование для входящего и исходящего трафика, значение 0 включает его только для исходящего (значение по умолчанию).

Release Notes для ESXi 6.5 U3 находятся здесь.

Если вы ожидали среди возможностей чего-то действительно нового - увы, этого не бывает. VMware надо развивать ветку vSphere 6.7 и следующие версии платформы. Скачать VMware vSphere 6.5 Update 3 можно по этой ссылке.

Какие еще продукты VMware были обновлены параллельно с этим релизом:

• vSphere Replication 6.5.1.4 - просто обновление с исправлением ошибок.
  • App Volumes 2.17 - поддержка Windows 10 1903, коммуникация с SQL Server по протоколу TLS 1.2. Остальное - здесь.
  • User Environment Manager 9.8.0 - это большое обновление, подробнее о нем вот тут.