Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru | Ссылка дня: VMware vSphere 6.7 Update 3 доступен для загрузки

Анонсирована платформа VMware Cloud Foundation Platinum.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 08/07/2019

Не так давно мы писали об обновлении платформы VMware Cloud Foundation 3.7, которая представляет собой набор продуктов для развертывания, исполнения, мониторинга и поддержки виртуальной инфраструктуры в онпремизном датацентре.

Архитектура VCF включает в себя компоненты VMware vRealize Suite, VMware vSphere Integrated Containers, VMware Integrated OpenStack, VMware Horizon, NSX и другие, работающие в онпремизной, облачной или гибридной инфраструктуре предприятия, которые желательно развертывать все вместе, но можно какие-то и опустить. Все это находится под управлением решения VMware SDDC Manager.

На днях был анонсирован еще один пакет решений - VMware Cloud Foundation Platinum. Смысл этой платформы - повышенная защищенность частных облаков, обеспечиваемая платформой виртуализации vSphere Platinum, где инфраструктура находится под наблюдением средства анализа и активной защиты - продукта AppDefense.

Он является ядром всей платформы с точки зрения безопасности и предоставляет множество возможностей, обеспечивающих защиту виртуальной инфраструктуры на различных уровнях:

Давайте посмотрим на ключевые моменты этой архитектуры:

1. Обеспечение умного подхода к безопасности.

По аналогии с vSphere Platinum и vCloud Suite Platinum, издание Platinum для VMware Cloud Foundation интегрирует решение AppDefense напрямую в гипервизор vSphere для защиты как самой платформы, так и рабочих нагрузок в виртуальных машинах. Фишка AppDefense - алгоритмы машинного обучения, которые позволяют обучиться нормальному сетевому поведению компонентов виртуального датацентра, а потом сигнализировать об отклонениях от этой модели и предпринимать некоторые шаги по активной защите инфраструктуры.

Действие AppDefense распространяется на vSphere, NSX и vSAN, что позволяет защитить все рабочие нагрузки, входящие в структуру Cloud Foundation.

2. Работа на различных уровнях в датацентре.

AppDefense не только смотрит на виртуальные машины извне, но и анализирует поведение приложений изнутри гостевых ОС, где их поведение полностью находится под наблюдением ML-алгоритмов. В этом процессе данные собираются от среды управления vCenter, а также различных средств разработки и фреймворков для управления виртуальной средой.

3. Многоуровневая защита.

AppDefense в рамках Cloud Foundation Platinum обеспечивает активную защиту на следующих уровнях:

• Compute - анализ поведения ВМ на вычислительном уровне, в том числе тех, кто имеет включенные функции шифрования (VM encryption), как при хранении, так и при перемещении машин между хранилищами.
  • Network - решение NSX в виртуальном датацентре использует подход микросегментации и гранулярной безопасности, что полностью поддерживается рабочим процессом AppDefense (возможность перемещения политик безопасности вместе с ВМ, вне зависимости от топологии сети).
  • Storage - поддержка шифрования vSAN (data-at-rest encryption) на уровне кластера, а также инфраструктуры KMIP (поддерживаются такие продукты, как CloudLink, Hytrust, SafeNet, Thales и Vormetric).
  • Management - vCloud Suite автоматизирует рутинные операции (включая по обеспечению безопасности и мониторингу среды в реальном времени), исключая вероятность возникновения ошибок и уязвимостей по причине человеческого фактора.

Cloud Foundation Platinum - это законченное решение для гибридных виртуальных сред (частное+публичное облако под управлением одного пакета решений), где поведение всех приложений находится под наблюдением AppDefense в рамках комплексного рабочего процесса по обеспечению безопасности. Каждая из задач может выполняться пользователем с соответствующей ролью в виртуальном датацентре:

Более подробно о VMware Cloud Foundation Platinum можно узнать по этой ссылке.