Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Объявлено о выходе Windows Server 2012 R2 с новым Hyper-V R3.

Объявлено о выходе Windows Server 2012 R2 с новым Hyper-V R3.

04/09/2013

На прошлой неделе за анонсами VMworld 2013 не все углядели, что компания Microsoft объявила о том, что ее новая версия серверной ОС Windows Server 2012 R2 с новым Hyper-V R3 перешла в стадию RTM (Release To Manufacturing), то есть код полностью готов, и осенью новая ОС появится на дисках многих тысяч серверов.

Напомним, что Windows Server 2012 R2 является прямым и практически единственным конкурентом VMware vSphere. Тут можно спорить, что лучше, что хуже - но в ближайшие годы у нас ничего другого (в массовом масштабе) не будет.

Начиная с Windows Server 2012 R2, релизы серверной ОС теперь полностью синхронизированы по версиям с семейством продуктов для управления инфраструктурой System Center 2012 R2, частью которого является средство управления виртуальной инфраструктурой Virtual Machine Manager.

Новые возможности Windows Server 2012 R2 Hyper-V, касающиеся виртуализации (многие из доступны только в связке с Virtual Machine Manager):

• Второе поколение виртуальных машин (Generation 2) - эти машины построены на базе новых эмулируемых устройств, они имеют улучшенную производительность и поддерживают в качестве гостевых ОС Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 и 64-битные версии Windows 8 и Windows 8.1.
  • Поддержка 320 логических процессоров хоста, 4 ТБ оперативной памяти и 1024 виртуальных машин на хост. Hyper-V поддерживает 64-узловые кластеры, в которых находится до 8 000 ВМ. Каждая машина может иметь виртуальный диск до 64 ТБ.
  • Возможности Storage QoS (подробнее здесь), позволяющие контролировать и балансировать нагрузку на хранилища виртуальных машин (у VMware похожая возможность называется Storage IO Control). Ограничения задаются по IOPS. Также обновлен механизм resource metering, собирающий статистику по ВМ или группе.
  • Storage tiering - возможность хранить редко используемые данные виртуальных машин на медленных дисках, а наиболее востребованные данные - на SSD-накопителях.
  • Улучшенный механизм репликации виртуальных машин на уровне хоста (Hyper-V Replica) - теперь для репликации поддерживается несколько узлов. Например, можно откидывать ВМ в ЦОД сервис-провайдера, а он, в свою очередь, будет откидывать ее себе в целях дополнительного уровня отказоустойчивости.
  • Live migration compression - сжатие виртуальных дисков при передаче между хостами во время горячей миграции ВМ. Ее можно в любой момент отключить. Более подробно об улучшениях Live Migration - тут.
  • Live migration with RDMA - поддержка технологии remote direct memory access (RDMA) и передача данных во время горячей миграции на скорости до 56 GB/s.
  • Возможность "горячего" расширения файлов виртуальных дисков VHDX без остановки виртуальных машин (включая диск с ОС).
  • Возможность создавать общие диски ВМ (shared VHDX). Это позволяет гибко создавать кластеры из гостевых ОС без необходимости иметь общий диск на CSV-томе или выделенном LUN. Теперь для этих целей можно использовать просто файл VHDX.
  • Полная поддержка возможностей dynamic memory для гостевых ОС Linux, включая Minimum memory setting, Hyper-V smart paging, Memory ballooning и Runtime configuration.
  • Windows Azure Hyper-V Recovery Manager - средство управления катастрофоустойчивыми решениями от Microsoft, комбинирующее в себе возможности Windows Azure, System Center Virtual Machine Manager и Hyper-V Replica для восстановления виртуальных машин после сбоев в конфигурации с несколькими датацентрами.
  • Появилось удаленное подключение через шину VMBus (Remote Desktop over VMBus) - то есть не по Ethernet, а по отдельному каналу, при этом ВМ может не быть подключена к сети.
  • Автоматическая активация гостевых ОС - если хост-сервером является Windows Server 2012 R2 Datacenter, а гостевой ОС любое издание Windows Server 2012 R2, то гостевые ОС активируются автоматически (только если хостовая ОС уже активирована). При этом для активация гостевых ОС не требуется никакого подключения к сети.
  • Экспорт работающей виртуальной машины - теперь можно выгрузить запущенную машину, фактически создав ее клон, а также можно экспортировать нужный снапшот.
  • Улучшения механизма репликации - теперь интервал репликации в 5 минут, поддерживаемый в Windows Server 2012, можно задать интервал в 30 секунд и 15 минут.
  • Встроенный компонент iSCSI Target Server теперь полностью поддерживает формат VHDX, который является форматом по умолчанию для iSCSI.
  • Несколько новых возможностей для гостевых ОС Linux - полная поддержка Dynamic Memory, Online backup, горячего расширения VHDX и обновленный видеодрайвер.

Доступность Windows Server 2012 R2 для конечных пользователей ожидается 18 октября 2013 года (для подписчиков MSDN он будет доступен раньше). Тогда же будет доступен и System Center 2012 R2.

Напомним, что ветки R2 - это отдельный релиз серверной ОС. Что это значит для существующих пользователей Windows Server 2012? Правильно - придется покупать заново.