Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Еще несколько аспектов работы техники VMware vSphere VAAI.

Еще несколько аспектов работы техники VMware vSphere VAAI.

31/07/2012

Мы уже писали о том, что такое и как работает технология VMware vStorage API for Array Integration (VAAI) (а также немного тут), которая позволяет передать операции по работе с хранилищами, которые выполняет компонент Data Mover в VMkernel, на сторону дискового массива. Это существенно улучшает показатели производительности различных операций (клонирования и развертывания ВМ, использования блокировок) за счет того, что они выполняются самим массивом, без задействования сервера VMware ESXi:

Если ваш массив не поддерживает примитивы VAAI, то чтобы склонировать виртуальный диск VMDK размером 64 ГБ, компонент Data Mover реализует эту операцию следующим образом:

• Разделяет диск 64 ГБ на малые порции размером в 32 МБ.
  • Эту порцию 32 МБ Data Mover разделяет еще на маленькие операции ввода-вывода (I/O) размером в 64 КБ, которые идут в 32 параллельных потока одновремнно.
  • Соответственно, чтобы передать 32 МБ, Data Mover выполняет 512 операций ввода вывода (I/Os) по 64 КБ.

Если же массив поддерживает примитив XCOPY (он же Hardware Offloaded Copy и SAN Data Copy Offloading), то для передачи тех же 32 МБ будут использованы I/O размером в 4 МБ, а таких I/O будет, соответственно, всего 8 штук - разница очевидна.

Интересно, как работает VAAI с точки зрения ошибок при передаче данных: например, мы делаем клонирование ВМ на массиве с поддержкой VAAI, и вдруг возникает какая-то ошибка. В этом случае VMkernel Data Mover подхватывает операцию клонирования с того места, где VAAI вызвал ошибку, и производит "доклонирование" виртуальной машины. Далее ESXi периодически будет пробовать снова использовать VAAI на случай, если это была кратковременная ошибка массива.

При этом проверки в разных версиях ESXi будут производиться по-разному:

• Для ESX/ESXi 4.1 проверка будет производиться каждые 512 ГБ передаваемых данных. Посмотреть этот параметр можно следующей командой:

esxcfg-advcfg -g /DataMover/HardwareAcceleratedMoveFrequency
Value of HardwareAcceleratedMoveFrequency is 16384

Это значение частоты 16384 нужно умножить на порцию 32 МБ и мы получим 512 ГБ. Чтобы поменять эту частоту, можно использовать команду:

esxcfg-advcfg -s <новое значение> /DataMover/HardwareAcceleratedMoveFrequency

• Для ESXi 5.0 и выше все проще - проверка производится каждые 5 минут.

Помимо описанных в нашей статье примитивов Full Copy, Zero Block и ATS, начиная с версии ESXi 5.0, поддерживаются еще 2 примитива:

• Thin Provisioning - механизм сообщения хостом ESXi дисковому массиву о том, что виртуальная машина или ее файлы с Thin LUN были удалены или перемещены (в силу разных причин - Storage vMotion, консолидация снапшотов и так далее), поэтому массив может забрать это дисковое пространство себе назад.
  • Block Delete (UNMAP) - собственно, сам механизм забирания массивом назад дискового пространства через функции SCSI Unmap. Поддерживается с vSphere 5.0 Update 1, так как раньше с этим примитивом были проблемы. Более подробно об этом механизме можно прочитать в KB 2014849, а также в статье "VAAI Thin Provisioning Block Reclaim/UNMAP In Action".

С точки зрения дисковых массивов, работающих на NFS (прежде всего, NetApp) в ESXi 5.0 также появилась поддержка примитивов VAAI:

• Full File Clone – аналог функций Full Copy для VAAI на блочных хранилищах, предназначен для клонирования файлов виртуальных дисков VMDK.
  • Native Snapshot Support – передача на сторону массива функций создания снапшота ВМ.
  • Extended Statistics – включает возможность просмотра информации об использовании дискового пространства на NAS-хранилище, что полезно для Thin Provisioning.
  • Reserve Space – включает возможность создания виртуальных дисков типа "thick" (фиксированного размера) на NAS-хранилищах (ранее поддерживались только Thin-диски).

Функции VAAI включены по умолчанию и будут использованы тогда, когда станут доступны (например, при обновлении Firmware дискового массива, которое поддерживает VAAI).