Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VMworld 2009: Новые возможности VMware vSphere – vStorage и Cisco Nexus vSwitch.

25/02/2009

Компания VMware раскрыла некоторые подробности касательно новых возможностей продукта vSphere, который придет на смену VMware Virtual Infrastructure 3.

vStorage.

Это одна из возможностей vSphere (или точнее Virtual Datacenter OS), которая отвечает за работу виртуальных машин и хостов ESX с системами хранения. Среди новых функций по работе с дисками виртуальных машин в vSphere:

• Полная поддержка «тонких» (thin) дисков. Для виртуальных машин теперь можно создавать такие диски из GUI, а также конвертировать их между форматами. Напомним, в VMware ESX 3.5 есть возможность создания тонких дисков из консоли с помощью утилиты vmkfstools.
  • Возможность конвертировать «толстые» (thick) диски при миграции хранилищ виртуальных машин Storage VMotion в «тонкие» диски (Storage VMotion будет делаться из GUI). Эта возможность позволит перевести часть вашей виртуальной инфраструктуры, не требовательной к операциям ввода вывода, на «тонкую» основу. Это даст значительную степень экономии на инвестициях в системы хранения.
  • Теперь можно будет динамически расширять том VMFS без остановки работы виртуальных машин и без добавления экстентов (при расширении LUN).

Cisco Nexus vSwitch.

Суть применения распределенного виртуального коммутатора от Cisco заключается в следующем:

• По сути он представляет собой абстракцию физического коммутатора Cisco с дополнительными возможности для работы с виртуальными машинами. На каждом хосте ESX или ESXi (vSphere) будут установлены агенты Nexus Virtual Ethernet Modules (VEM).
  • Цель такого распределенного коммутатора - централизовать управления настройками виртуальных коммутаторов в пределах хостов, что упростит управление (например, включение виртуальных машин в VLAN) и создаст предпосылки для использования технологий, опирающихся на такой vSwitch.
  • Чтобы начать управлять общим для хостов виртуальным коммутатором понадобится модуль Virtual Switch Management (VSM), который может поставляться как в виде виртуального модуля (Virtual Appliance), так и в виде физического устройства (hardware appliance).
  • Подключение хостов и кластеров к такому распределенному виртуальному коммутатору происходит динамически и дает возможности для применения таких технологий, как VMware VMsafe.
  • Лицензируется Cisco Nexus vSwitch отдельно и стоит денег.