Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / vSphere Integrated Containers - подход VMware к виртуализованным приложениям Docker.

15/10/2015

На проходящей сейчас в Барселоне конференции VMworld Europe 2015 компания VMware раскрыла окончательные подробности технологии vSphere Integrated Containers (VIC), которая позволяет работать с инфраструктурой виртуализованных приложений Docker на базе существующей виртуальной инфраструктуры VMware vSphere.

Начнем обзор технологии VIC вот с этого видео, в котором показано, как поднять nginx на Photon OS:

Ключевым понятием инфраструктуры контейнеров является VCH - Virtual Container Host. На самом деле это не хост, а виртуальный объект, состоящий из ресурсов ресурсного пула (Resource Pool) VMware vSphere или кластера хостов ESXi целиком. Это позволяет создавать контейнеры в нескольких доменах в рамках одного или нескольких VCH (например, Production, Staging и Test).

Каждый VCH обслуживает собственный кэш образов, которые загружаются из публичного хаба Docker или из частных репозиториев. Файловые системы ВМ в контейнерах размещаются в виртуальных дисках VMDK, которые уже лежат на обычных VMFS-хранилищах.

Само управление инфраструктурой VIC происходит через плагин к vSphere Web Client. Также есть интерфейс командной строки и PowerCLI. Вот, например, процесс создания VCH:

Напомним, что каждый контейнер Docker размещается в отдельной виртуальной машине. Сделано это с целью лучшей управляемости и надежной изоляции приложений для безопасной и стабильной их работы. Но это было бы слишком расточительно с точки зрения потребления ресурсов, поэтому VMware использует подход VMFork - создание мгновенных клонов работающей виртуальной машины. Например, вот тут мы как раз писали о VIC-подходе.

Photon Controller использует механизм VMFork (сейчас эта технология называется VMware Instant Clone и доступна в vSphere 6) для создания мгновенных экземпляров виртуальных машин на базе Photon OS (за менее, чем 1 секунду) с нужным приложением по запросу от пользователя.

То есть, на базе Photon OS развертывается новая машина через VMFork, а в ней уже тянется контейнер из нужного репозитория.

Linux-контейнеры требуют Linx Kernel и работают как приложения в виртуальных машинах, которые могут выполнять только обозначенную контейнером задачу и не имеют никаких лишних обвесов и интерфейсов.

Также для контейнеров мапятся стандартные команды, которые доступны для виртуальных машин (Power Off / Power On). Например, если мы выключим виртуальный контейнер, это будет означать, что виртуальную машину с контейнером на борту мы удалили.

vSphere Integrated Containers на данный момент находятся в статусе Technology Preview, об их доступности будет сообщено дополнительно.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур