Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VMworld 2018: инициатива Project Dimension для управления частными облаками со стороны VMware.

30/08/2018

Как многие из вас знают, VMware предлагает свое публичное облако VMware Cloud on AWS, которое предоставляет виртуальную инфраструктуру в аренду на аппаратных мощностях Amazon и программных решениях VMware.

Недавно где-то внутри VMware задумались - а что если сделать сервис по созданию облачной инфраструктуры на площадке заказчика, в его датацентре? Очевидно эти мысли взялись от фрустрации по поводу того, что когда-то у VMware было свое публичное облако, но от него пришлось отказаться.

Теперь VMware решила попытаться влезть в датацентры самых крупных заказчиков и предложить им услугу по поставке, развертыванию, обслуживанию и сопровождению виртуальных датацентров, которая получила название Project Dimension и была анонсирована на конференции VMworld 2018:

Суть инициативы Dimension заключается в том, что VMware планирует договориться с вендорами аппаратного обеспечения таким образом, чтобы они поставляли оборудование, которое способно сразу после включения соединиться с облачными ресурсами VMware и обеспечить развертывание онпремизной инфраструктуры в рамках концепции Software-defined Datacenter (SDDC) на площадке заказчика. Пока на эту тему подписались DellEMC и Lenovo.

Основная цель этого проекта - избавить заказчиков от операционной деятельности по обслуживанию оборудования, эксплуатации основных компонентов инфраструктуры vSphere, Operations, vSAN и прочих, а также переложить на сотрудников VMware процессы обновления всех составляющих виртуального датацентра. Предложение хорошее, поскольку даст возможность крупным компаниям сосредоточиться на бизнес-задачах, но как всегда, наверняка, оно будет стоить дороже разумного. Но посмотрим.

В итоге, Dimension позволяет обеспечить 3 ключевых вещи для больших компаний:

• Управление рутиной по развертыванию, настройке и обслуживанию на стороне VMware.
  • Единая панель управления для гибридного облака (онпремизного датацентра и облачного Cloud on AWS).
  • Возможность поставки программно-аппаратных комплексов, совместимых с Dimension.

Что касается первого пункта, VMware будет не только закрывать весь спектр операций по обеспечению работы датацентра заказчика, но и при необходимости высылать своих инженеров к нему на площадку для устранения проблем.

Для обеспечения связи между датацентрами в разных регионах будет использоваться технология NSX SD-WAN от купленной VMware в прошлом году компании VeloCloud. С точки зрения унификации управления, это будет все та же Hybrid Cloud Control Plane, которая сейчас используется для публичных облаков на AWS.

Еще один важный момент инициативы - это ее интеграция в филиальную структуру корпоративных сред. VMware называет ее VMware Edge - это небольшие отделения компаний, где развернуты компоненты ROBO инфраструктуры виртуализации VMware vSphere:

То есть сервис Dimension будет охватывать и небольшие инфраструктурки, которые тоже нуждаются в обновлении и обслуживании, при этом находятся далеко от датацентров компании (но зачастую локализуют хранение и обработку данных).

Более подробно о Project Dimension можно прочитать в статье VMworld 2018: We’re Rethinking the Limits of Innovation, а также в блоге VMware.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.