Более 4670 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Ошибка "This host does not support virtualizing real mode" в VMware Workstation - что делать?

05/07/2018

Если вы пользуетесь настольной платформой виртуализации VMware Workstation, то можете когда-нибудь столкнуться вот с такой проблемой при запуске виртуальной машины:

This host does not support virtualizing real mode. The Intel “VMX Unrestricted Guest” feature is necessary to run this virtual machine on an Intel processor.

Module ‘CPUIDEarly’ power on failed.

Failed to start the virtual machine.

Это означает, что ваш процессор больше не поддерживается со стороны VMware Workstation, а сам CPU не поддерживает функции аппаратной виртуализации "Intel VT-x" или "Intel EPT" в достаточном объеме (либо аналогичные функции для процессоров AMD).

На самом деле, все процессоры, которые выходили с 2011 года, поддерживаются в VMware Workstation 14, за исключением следующих:

• Intel Atom на базе микроархитектуры "Bonnell" 2011 года (например, Atom Z670/Z650, Atom N570).
  • Intel Atom на базе микроархитектуры "Saltwell" 2012 года (например, Atom S1200, Atom D2700/D2500, Atom N2800/N2600).
  • Процессоры AMD на базе микроархитектур "Llano" и "Bobcat" (например, "Hondo", "Ontario", "Zacate", "Llano").

Между тем, надо помнить, что некоторые процессоры 2010 года вполне себе поддерживаются, например, микроархитектура "Westmere" (линейки Xeon 5600, Xeon 3600, Core i7-970, Core i7-980, Core i7-990).

Для получения подробной информации о поддержке того или иного старого процессора со стороны VMware Workstation нужно обратиться к этой статье.

Так что же делать, если при попытке запуска виртуальной машины вы получаете сообщение об ошибке, приведенное выше?

Есть 2 варианта решения проблемы:

1. В настройки ini-файла Workstation (C:\ProgramData\VMware\VMware Workstation\config.ini) вы добавляете следующий параметр:

monitor.allowLegacyCPU = "true"

Это позволит запускать такие ВМ, но они будут загружаться по нескольку минут и работать с притормаживаниями.

2. Установить более старую версию настольной платформы, например, VMware Workstation 12 трехгодовалой давности. Этот вариант выглядит более предпочтительным, так как виртуальная машина будет работать в этом случае быстрее.

Источник.

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.