Более 4800 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышли VMware Workstation 2018 Tech Preview и VMware Fusion 2018 Tech Preview.

Вышли VMware Workstation 2018 Tech Preview и VMware Fusion 2018 Tech Preview.

26/06/2018

Компания VMware традиционно в середине года выпустила технологические превью продуктов VMware Workstation Pro 2018 и VMware Fusion 2018. Напомним, что прошлая серия технологических превью этих решений вышла летом прошлого года (их релиз состоялся позже в сентябре).

Давайте посмотрим, что нового появилось в этих настольных платформах виртуализации:

VMware Workstation Pro 2018

1. DirectX 10.1 –  в новом Workstation появилась поддержка DirectX 10.1, которая дает несколько преимуществ:

• Полная поддержка технологии MSAA (Multisample anti-aliasing)
  • Поддержка шейдеров версии 4.1
  • Поддержка Cubemap array

Эти возможности, прежде всего, будут заметны в играх, причем доступны они как на хостах Windows, так и Linux.

2. REST API – Workstation Tech Preview 2018 содержит новые интерфейсы RESTful API, которые позволят управлять различными функциями виртуальных машин, например их inventory, питанием, клонированием, сетевым взаимодействием, получением IP и MAC-адресов, а также другими аспектами их функционирования.

Все это позволит проводить автоматизированные тесты в виртуальных машинах, когда их требуется клонировать и настраивать, а затем уничтожать по окончании теста. Эти функции пока доступны только для Windows.

Для получения информации о том, как использовать REST API прочитайте вот этот пост (для WS все работает точно так же, как и для Fusion).

3. Поддержка Windows 10 High DPI – как для хостовой, так и для гостевой системы, а именно:

• Host level high DPI - интерфейс Workstation UI автоматически обнаруживает уровень DPI на хосте и выравнивает оконный интерфейс в соответствии с ним. Например, DPI вашего дисплея меняется со 100% до 200% - и интерфейс Workstation также обновляется автоматически. Это удобно, когда вы перетаскиваете Workstation между экранами в конфигурации с несколькими мониторами.
  • Guest DPI sync with host - когда на хосте меняется DPI, то автоматически подгоняется и DPI гостевой системы.

Эти возможности работают только в хостовой и гостевой ОС Windows 10.

4. Представление ESXi Host/cluster при соединении с сервером vCenter – теперь добавлено новое представление Hosts and Clusters, в котором пользователи могут видеть не только объекты виртуальных машин. Например, можно посмотреть Datacenter > Cluster > Resource Pool > vApp.

5. Функции USB Auto Connect для виртуальной машины – в Workstation 2018 Tech Preview при подключении USB-устройства происходит его присоединение ко включенной ВМ без ручного добавления.

6. Поддержка архитектуры Wayland для Linux-хостов - для нее обеспечивается максимально полная поддержка, поэтому пользователей просят сообщать о багах.

Скачать VMware Workstation 2018 Tech Preview можно по этой ссылке.

VMware Fusion 2018

1. DirectX 10.1 –  в новом Fusion появилась поддержка DirectX 10.1, которая дает несколько преимуществ:

• Полная поддержка технологии MSAA (Multisample anti-aliasing)
  • Поддержка шейдеров версии 4.1
  • Поддержка Cubemap array

Эти возможности, прежде всего, будут заметны в играх. Для работы DirectX 10.1 нужна будет macOS версии 10.13.0 и выше.

2. Экспериментальная поддержка macOS Mojave Beta – Fusion Tech Preview 2018 поддерживает macOS 10.14 Mojave как для хостов, так и для гостевых ОС (официально загруженных с Mac App Store). Апгрейд с прошлых систем в этой версии не поддерживается.

3. Представление ESXi Host/cluster при соединении с сервером vCenter – теперь добавлено новое представление Hosts and Clusters, в котором пользователи могут видеть не только объекты виртуальных машин. Например, можно посмотреть Datacenter > Cluster > Resource Pool > vApp.

4. Новое меню приложений (Application Menu) – полностью переработанное меню использует новый REST API, чтобы создать user experience похожий на Library Window. Это меню поддерживает следующие операции:

• Создание новой ВМ
  • Операции с питанием ВМ
  • Переключение между разными представлениями (Unity, Full Screen, Windowed)
  • Новый контекстный поиск для Windows-приложений
  • Отображение IP и MAC виртуальной машины, а также выделенных ресурсов (CPU, RAM)
  • Открытие настроек ВМ

5. Поддержка кастомизабельного тачбара - теперь на поддерживаемых макбуках пользователь может сконфигурировать Mac Touch Bar, чтобы управлять отображением визуального тачбара для следующих сценариев:

• Library Window
  • VM Window

6. SSH login для ВМ Linux – теперь пользователи могут зайти по SSH на ВМ Linux одним кликом. Логин и пароль могут быть запомнены, либо можно установить настройку спрашивать их каждый раз.

Скачать VMware Fusion 2018 Tech Preview можно по этой ссылке.

Релиз финальных версий продуктов ожидается осенью этого года.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019