Более 4620 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware Workspace ONE AirLift - что это и для кого.

Вышел VMware Workspace ONE AirLift - что это и для кого.

02/10/2018

Несколько дней назад компания VMware объявила о выпуске решения VMware Workspace ONE AirLift, предназначенного для ко-менеджмента сред Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM). О нем мы уже вкратце писали вот тут. Это коннектор на стороне сервера, который позволяет замапить ресурсы SCCM и производить управление единой ИТ-средой Workspace ONE и SCCM из единой консоли в онпремизной и облачной среде.

Для чего это нужно? Идея совместного управления парком устройств на базе Windows 10 не нова и была представлена еще самой Microsoft (например, SCCM+MDM). Предполагается, что SCCM будет использоваться для сохранения традиционных схем управления конфигурациями устройств, а Workspace ONE для тех устройств, которые интегрированы в облачную среду VMware, офлайн-устройств, а также тех, которые не имеют поддержки Active Directory от Microsoft.

Все это позволяет сохранить глубоко внедренные политики SCCM, а со стороны Workspace ONE обеспечить единую точку управления и простоту использования этого решения.

Виртуальная машина с Workspace ONE AirLift на борту скачивает SQL Express и MongoDB, создает два сервиса, работающих под учетной записью Network Service, после чего плотно соединяется со службами SCCM.

Интеграция AirLift включает в себя 3 фазы:

Фаза планирования (Plan):

• Workspace ONE AirLift мапит коллекции устройств (device collections) SCCM в Workspace ONE UEM, что позволяет управлять ими из UEM.
  • Использует комплексные правила на базе запросов для коллекций.
  • Использует маппинг "один-ко-многим" между коллекциями и экземплярами Workspace ONE.
  • Мапит коллекции к группам Workspace ONE Smart Groups.
  • Синхронизирует Workspace ONE с окружением SCCM.

Фаза исполнения (Execute):

• Включение устройств SCCM в среду управления конфигурациями Workspace ONE UEM.
  • Автоматическое создание приложения ConfigMgr Workspace ONE enrollment app.
  • Выборочная миграция устройств в рабочие процессы управления UEM.
  • Простой откат включения устройств в UEM, если что-то пошло не так.
  • Опись всех приложений управляемых SCCM и перенос их в среду UEM.
  • Поддержка пакетов MSI, EXE, скриптовой установки и разных вариантов развертывания.
  • Возможность валидации установки.

Фаза мониторинга (Monitor):

• Сам AirLift устанавливается в %ProgramFiles%\VMware\VMware AirLift.
  • Приложение Workspace ONE enrollment application - содержит AirWatch Agent, SCCM Integration Client и иконки компонентов среды.
  • AppSettings.JSON - содержит некоторые настройки, такие как параметры соединения с SQL Express и MongoDB, а также уровень логгирования.
  • В папке %ProgramData%\VMware\VMware AirLift содержится лог MongoData и прочие логи в дополнение к Activity Log.

Более детально об AirLift можно узнать из технического обзора VMware:

Документация по продукту доступна тут. Сам продукт доступен бесплатно для всех пользователей VMware Workspace ONE.

25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра
14/11/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (СПб)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.