Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как устроена цепочка сетевого стека VMware ESXi на уровне виртуального коммутатора - Network IOChain.

28/12/2018

Недавно мы писали про то, как работает механизм регулирования полосы канала Network I/O Control (NIOC) в VMware vSphere, который позволяет приоритизировать различные типы трафика на одном сетевом адаптере, а сегодня взглянем на сам механизм прохождения трафика по уровням абстракции виртуального коммутатора изнутри.

Цепочка прохождения пакетов по сетевому стеку гипервизора ESXi через различные уровни называется Network IOChain. Это фреймворк, который позволяет на пути следования данных от виртуальной машины к физическому сетевому адаптеру производить различную модификацию данных и передачу их на следующий уровень.

IOChain обеспечивает связность виртуального коммутатора vSphere Standard Switch (VSS) или vSphere Distributed Switch (VDS) от групп портов на них к портам физических сетевым адаптеров (uplikns) в процессе передачи и обработки пакетов между этими сущностями. Для каждого из виртуальных коммутаторов есть 2 интерфейса IOChain (для входящего и исходящего трафика). Это дает большую гибкость по настройке политик каналов трафика Ingress и Egress.

Примерами таких политик служат поддержка сетей VLAN, механизма группировки NIC teaming и шейпинг трафика (traffic shaping). Работают эти политики на трех уровнях абстракции (в порядке следования от виртуальной машины):

• Группа портов виртуального коммутатора (port group).

На этом уровне работает фильтрация VLAN, а также политики безопасности, такие как Promiscuous mode, MAC address changes и Forged transmits. Пользователи также могут настроить политики шейпинга исходящего трафика (для VSS) или в обоих направлениях (только для VDS).

• Обычный или распределенный виртуальный коммутатор (VSS или VDS).

Основная задача этого уровня - направлять пакеты к нужному порту (аплинку), через которые они достигнут адреса назначения. Он оперирует MAC-адресами источника и назначения, а также определяет, отдавать ли трафик локально (в рамках одного или нескольких виртуальных коммутаторов на хосте), либо перенаправлять его к уровню аплинка хоста ESXi.

Кроме того, на этом уровне настраиваются правила NIC teaming по балансировке пакетов между аплинками, подключенными к данному коммутатору. Ну и на этом уровне можно также настраивать политики шейпинга и безопасности для всего виртуального коммутатора в целом.

• Порт (uplink).

Этот уровень отвечает за передачу трафика к драйверу сетевого адаптера. На этом уровне работают функции hardware offloading, облегчающие работу с обработкой пакетов за счет ресурсов сетевой карты. Доступные возможности hardware offloading зависят от конкретной модели карты и ее драйвера. Примерами таких возможностей являются TCP Segment Offload (TSO), Large Receive Offload (LRO) и Checksum Offload (CSO). Также здесь обеспечивается поддержка оверлейных протоколов VXLAN и Geneve, которые используются в решениях NSX-v и NSX-T соответственно (эта поддержка есть во многих современных сетевых картах).

Помимо этого на уровне аплинка работают механизмы буфферизации пакетов при всплесках нагрузки (ring buffers), после чего пакеты передаются на DMA-контроллер, чтобы быть обработанными процессором карты и перенаправлены уже в сеть передачи данных.

Для обычного виртуального коммутатора (VSS) схема прохождения трафика через уровни абстракции IOChain выглядит так:

Если же у вас распределенный виртуальный коммутатор VDS, то вы можете использовать механизм Network I/O Control (NIOC) для резервирования и приоритизации трафика внутри канала аплинков. Также VDS предоставляет множество дополнительных возможностей, таких как LBT (Load Balanced Teaming) и LACP (Link Aggregation Control Protocol).

В случае с VDS схема с IOChain выглядит следующим образом:

Обратите внимание, что на этой диаграмме есть дополнительный модуль DVfilter. Это API-фреймворк, который есть в VDS и требуется для работы решения NSX. Когда компоненты NSX устанавливаются в ядро ESXi, они взаимодействуют с трафиком именно через этот модуль.

С помощью команды summarize-dvfilter можно вывести все загруженные агенты DVfilter и фильтры. Вот так это выглядит без установленного решения NSX:

Если вы посмотрите информацию по компонентам NSX, когда он установлен, то увидите модули nxst-switch-security, nsxt-vsip и nsxt-vdrb.

Вообще, весь стек IOChain является модульным, что позволяет добавлять новую функциональность его компонентов на различных уровнях абстракции. Например, компоненты DVfilter разделяются на Fastpaths, Slowpaths и Filters:

• Fastpaths – фильтры трафика на уровне ядра ESXi.
  • Slowpaths – интеграция со сторонними продуктами для сетевой инфраструктуры.
  • Filters – размещение фильтров в слоты для каждого из подходящих по модели сетевых адаптеров vNIC.

В VMware vSphere 6.7 в стеке IOChain появилось несколько улучшений, таких как поддержка MAC learning и функции IGMP snooping через интерфейс VNI (Virtual Network Interface), которые могут быть использованы в будущем.

Ну и напомним, что текущая версия распределенного виртуального коммутатора VDS - это 6.6, об их обновлении мы писали вот тут.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур