Более 4770 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Число ядер на виртуальный процессор виртуальной машины в VMware vSphere - производительность.

04/10/2013

Как многие знают, еще в прошлых версиях VMware vSphere появилась такая возможность, как задание нескольких виртуальных ядер для vCPU виртуальных машин (cores per socket), которое требуется, в основном, для случаев хитростей с лицензированием. То есть, например, для случаев, когда требуется покрыть лицензиями только виртуальные сокеты, а производительности нужно больше (как вариант - так можно поступать с лицензиями Windows Server не Datacenter Edition).

Многих также заботит вопрос, повлияют ли изменения, сделанные тут, на производительность ВМ. Ответ прост - возможно, если вы изменяете дефолтную конфигурацию и ставите больше одного виртуального ядра на виртуальный процессор. Поэтому без лицензионной надобности лучше эти настройки не менять.

Рекомендации тут просты:

• Оставлять по одному ядру на виртуальный процессор машин.
  • Если все-таки приходится изменять число ядер на vCPU, то нужно знать особенности организации архитектуры сервера.

Про второй пункт и идет речь ниже. Дело в том, что в VMware vSphere есть такая технология как vNUMA, которая работает при количестве vCPU равном 8 и больше для одной виртуальной машины и позволяет самым оптимальным образом отображать физическую архитектуру сервера на топологию NUMA-узлов виртуальной машины (по количеству и размеру).

Например, для процессора AMD Opteron 6174, который имеет два 6-ядерных процессора, объединенных в единый сокет - такая архитектура представляет собой 8 NUMA-узлов (две пары на один процессор). Таким образом для конфигурации без изменения cores per cpu для виртуальной машины технологией vNUMA будет поддерживаться 8 vNUMA узлов, что отлично отражает физическую архитектуру:

Это для случая, когда мы не изменяем количество ядер на vCPU. В VMware прогнали тест в гостевой ОС (какая-то внутренняя утилита) и получили базовое время исполнения этого бенчмарка для указанной конфигурации:

Если же в ВМ ядер на виртуальный сокет больше одного, то размер vNUMA будет равен количеству процессоров ВМ. Выставляем 2 сокета с 12 ядрами на сокет:

Получаем 2 vNUMA-узла, что не совпадает с конфигурацией оборудования:

Поэтому тест выполняется подольше:

А вот если сделаем целых 24 ядра на один сокет:

То получим всего один узел vNUMA:

И как следствие, самую низкую производительность ВМ:

65 секунд против 45 в первом тесте, что означает падение производительности на 31% для данного случая. Поэтому не меняйте просто так число ядер на процессор. Само же количество процессоров можно менять смело.

Дополнительную информацию по этому вопросу можно найти тут:

27/03/2019:   Оптимизация ИТ-инфраструктуры 2019
28/03/2019:  Эффективный ЦОД 2019