Более 4770 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Максимальное количество миграций VMware vMotion и Storage vMotion - хосты, сети и хранилища.

21/01/2013

Полгода назад мы писали об особенностях работы технологии VMware Storage vMotion, где касались максимального числа одновременных миграций SVMotion на хранилище VMware vSphere. Там же мы вскользь касались миграций vMotion и упоминали вот эту нашу статью, где рассматривались лимиты одновременных миграций vMotion на серверах и хранилищах.

Теперь, на основе статьи Франка, мы обобщим и актуализуем информацию по миграциям vMotion и Storage vMotion в разных контекстах - на уровне хранилищ, сети и хост-серверов VMware ESX.

Как и в прошлой статье, здесь будем пользоваться понятием стоимости миграции в единицах (cost) и максимального значения костов в тех же единицах (max cost), которое отображает предельно допустимое значение. Сумма костов операций vMotion и SVMotion не должна превышать max cost для соответствующего объекта (datastore, NIC и хост ESXi).

Теперь взглянем на таблички (в них есть не только vMotion, но и SVMotion):

Хост ESXi

vMotion Cost costPerVmotionESX41 1
Storage vMotion Cost costPerSVmotionESX41 4
Maximum Cost maxCostPerEsx41Host 8

Сеть

vMotion Cost networkCostPerVmotion 1
Storage vMotion Cost networkCostPerSVmotion 0
Maximum Cost maxCostPerNic 2
maxCostPer1GNic 4
maxCostPer10GNic 8

Хранилище (Datastore)

vMotion Cost CostPerEsx41Vmotion 1
Storage vMotion Cost CostPerEsx41SVmotion 16
Maximum Cost maxCostPerEsx41Ds 128

Читать эти таблички просто - например, для хоста ESXi стоимость миграции vMotion равна 1, а поскольку max cost равно 8, то всего на хост может быть 8 одновременных миграций в конфигурации по умолчанию. Либо допустимы одновременно: 1 миграция SVMotion (4 очка) и 4 штуки vMotion (по одному очку каждая), т.е. суммировать надо по костам: 4+1+1+1+1=8.

Для хранилища (Datastore) также есть ограничения vMotion, поскольку передаются страницы файла подкачки (если он не шаренный между хостами), а также производится передача владения VMX-файлом и другими файлами ВМ на хранилище. Но поскольку влияние это мало, то стоимость vMotion для хранилища всего 1 при максимальной емкости одновременных операций 128 (а вот SVMotion, требующая значительных ресурсов хранилища, "кушает" 16 единиц). Таким образом 1 операция vMotion съест 1 единицу коста, поэтому в этот момент для хранилища будет доступно только 7 миграций SVMotion, т.е. (128-1) div 16 = 7.

Соответственно, редактирование параметра Config Key для соответствующей операции позволяет изменять количество одновременных операций vMotion/SVMotion. Для редактирования параметра Config Key нужно отредактировать конфигурационный файл vpxd.cfg на сервере VMware vCenter, который находится в папке:

%ALLUSERSPROFILE%\Application Data\VMware\VMware VirtualCenter\

Там нужно вписать новое значение в соответствующую секцию. Например, для параметра maxCostPerEsx41Ds:

< config >
< vpxd >
< ResourceManager >
< MaxCostPerEsx41DS > new value < /MaxCostPerEsx41DS >
< /ResourceManager >
< /vpxd >
< /config >

Если соответствующей секции нет, то ее можно просто добавить. Уменьшать максимальные косты точно можно, а увеличение работает не всегда. То есть гарантированно вы сможете только уменьшить число одновременных миграций vMotion или SVMotion, а вот увеличить - не факт. Ограничение можно делать двумя способами - повышением обычных костов или понижением максимальных костов.

Теперь самое интересное - это динамический параметр max cost для сетевых адаптеров. Как видно из таблицы, его действующее значение зависит от типа сетевого адаптера на хосте - 1G или 10G. Но, на самом деле, и не только от типа. Точнее - от скорости соединения для трафика vMotion между хостами ESXi, которую обнаруживает VMkernel. Таким образом:

• Если VMkernel обнаруживает соединение на скорости 1Gbit/s - Maximum Cost выставляется в значение 4 (это верно и для случая соединения 1G<->10G).
  • Если VMkernel обнаруживает соединение на скорости 10Gbit/s - Maximum Cost выставляется в значение 8.
  • Если VMkernel обнаруживает соединение на скорости ниже 1Gbit/s - Maximum Cost выставляется в значение 2.

Таким образом, для адаптера возможны либо 2, либо 4, либо 8 одновременных миграций vMotion, в зависимости от действующей скорости соединения. Операция Storage vMotion, как видно из таблицы, костов сети не кушает.

Если ограничение для сети жестче (например, 4 миграции vMotion), чем ограничение для хоста (8 миграций vMotion) - то для машин этого хоста действует ограничение сети.

27/03/2019:   Оптимизация ИТ-инфраструктуры 2019
28/03/2019:  Эффективный ЦОД 2019