Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VM Component Protection (VMCP) в VMware vSphere 6.

VM Component Protection (VMCP) в VMware vSphere 6.

27/04/2015

Некоторое время назад мы писали про обработку гипервизором VMware vSphere таких состояний хранилища ВМ, как APD (All Paths Down) и PDL (Permanent Device Loss). Вкратце: APD - это когда хост-сервер ESXi не может получить доступ к устройству ни по одному из путей, а также устройство не дает кодов ответа на SCSI-команды, а PDL - это когда хост-серверу ESXi удается понять, что устройство не только недоступно по всем имеющимся путям, но и удалено совсем, либо сломалось.

Так вот, в новой версии VMware vSphere 6.0 появился механизм VM Component Protection (VMCP), который позволяет обрабатывать эти ситуации со стороны кластера высокой доступности VMware HA в том случае, если в нем остались другие хосты, имеющие доступ к виртуальной машине, оставшейся без "хост-хозяина".

Для того чтобы это начало работать, нужно на уровне кластера включить настройку "Protect against Storage Connectivity Loss":

Далее посмотрим на настройки механизма Virtual Machine Monitoring, куда входят и настройки VM Component Protection (VMCP):

С ситуацией PDL все понятно - хост больше не имеет доступа к виртуальной машине, и массив знает об этом, то есть вернул серверу ESXi соответствующий статус - в этом случае разумно выключить процесс машины на данном хосте и запустить ВМ на других серверах. Тут выполняется действие, указанное в поле Response for a Datastore with Permanent Device Loss (PDL).

Со статусом же APD все происходит несколько иначе. Поскольку в этом состоянии мы не знаем пропал ли доступ к хранилищу ВМ ненадолго или же навсегда, происходит все следующим образом:

• возникает пауза до 140 секунд, во время которой хост пытается восстановить соединение с хранилищем
  • если связь не восстановлена, хост помечает датастор как недоступный по причине APD Timout
  • далее VMware HA включает счетчик времени, который длится ровно столько, сколько указано в поле Delay for VM failover for APD (по умолчанию - 3 минуты)
  • по истечении этого времени начинается выполнение действия Response for a Datastore with All Paths Down (APD), а само хранилище помечается как утраченное (NO_Connect)

У такого механизма работы есть следующие особенности:

• VMCP не поддерживает датасторы Virtual SAN - они будут просто игнорироваться.
  • VMCP не поддерживает Fault Tolerance. Машины, защищенные этой технологией, будут получать перекрывающую настройку не использовать VMCP.
  • VMCP не поддерживает хранилища Virtual Volumes.
  • VMCP не работает с томами Raw Device Mapping (RDM).

Ну и надо помнить, что VM Component Protection (VMCP), как и многие прочие новые возможности vSphere 6, настраивается только через vSphere Web Client.

Источник.