Более 4740 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Сайзинг кластеров хранилищ VMware VSAN в VMware vSphere и их отказоустойчивость.

02/12/2013

Как многие знают, в VMware vSphere 5.5 появились возможности Virtual SAN, которые позволяют создать кластер хранилищ для виртуальных машин на основе комбинации SSD+HDD локальных дисков серверов VMware ESXi. Не так давно вышла обновленная бета этого решения, кроме того мы не так давно писали о производительности VSAN тут и тут.

Сегодня же мы поговорим о том, как нужно сайзить хранилища Virtual SAN в VMware vSphere, а также немного затронем тему отказоустойчивости. Более детальную информацию можно найти в VMware Virtual SAN Design & Sizing Guide, а ниже мы расскажем о подходе к планированию хранилищ VSAN вкратце.

Объекты и компоненты Virtual SAN

Начнем с простого ограничения по объектам (objects) и компонентам (components), которое есть в VSAN. Виртуальные машины, развернутые на vsanDatastore, могут иметь 4 типа объектов:

• Домашняя директория виртуальной машины Virtual Machine ("namespace directory").
  • Объект файла подкачки - swap object (для включенной ВМ).
  • Виртуальный диск VMDK.
  • Дельта-диски для снапшотов. Каждый дельта-диск - это отдельный объект.

Каждый объект, в зависимости от типа RAID, рождает некоторое количество компонентов. Например, один VMDK, размещенный на двух томах страйпа (RAID 0) рождает два объекта. Более подробно об этом написано вот тут.

Так вот, ограничения тут следующие:

• Максимальное число компонентов на 1 хост ESXi: 3000.
  • Максимальное число компонентов для одного объекта: 64 (это включает в себя тома страйпов и также реплики VMDK с других хостов).

На практике эти ограничения вряд ли актуальны, однако о них следует знать.

Сколько дисков потребуется для Virtual SAN

Во второй бета-версии VSAN (и, скорее всего, так будет в релизной версии) поддерживается 1 SSD-диск и до 7 HDD-дисков в одной дисковой группе. Всего на один хост VMware ESXi поддерживается до 5 дисковых групп. Таким образом, на хосте поддерживается до 5 SSD-дисков и до 35 HDD-дисков. Надо убедиться, что контроллеры хоста поддерживают необходимое количество дисков, а кроме того нужно проверить список совместимости VSAN HCL, который постоянно пополняется.

Также надо учитывать, что кластер хранилищ Virtual SAN поддерживает расширение как путем добавления новых дисков, так и посредством добавления новых хостов в кластер. На данный момент VMware поддерживает кластер хранилищ максимум из 8 узлов, что суммарно дает емкость в дисках в количестве 40 SSD (1*5*8) и 280 HDD (7*5*8).

Сколько дисковой емкости нужно для Virtual SAN (HDD-диски)

Необходимая емкость под размещение VMDK зависит от используемого параметра FailuresToTolerate (по умолчанию 1), который означает, какое количество отказов хостов может пережить кластер хранилищ. Если установлено значение 1, то реплика одного VMDK будет размещена на дисках еще одного из хостов кластера:

Тут можно сказать о том, как работает отказоустойчивость кластера Virtual SAN. Если отказывает хост, на котором нет виртуальной машины, а есть только VMDK или реплика, то виртуальная машина продолжает работу с основной или резервной копией хранилища. В этом случае начнется процесс реконструкции реплики, но не сразу - а через 60 минут, чтобы дать время на перезагрузки хоста (то есть если произошел не отказ, а плановая или внеплановая перезагрузка), а также на короткие окна обслуживания.

А вот если ломается хост, где исполняется ВМ - начинается процедура восстановления машины средствами VMware HA, который перезапускает ее на другом хосте, взаимодействуя при этом с Virtual SAN.

Более подробно этот процесс рассмотрен вот в этой статье и вот в этом видео:

Однако вернемся к требующейся нам емкости хранилищ. Итак, если мы поняли, что значит политика FailuresToTolerate (FTT), то требуемый объем хранилища для кластера Virtual SAN равняется:

Capacity = VMDK Size * (FTT + 1)

Что, в принципе, и так было очевидно.

Сколько дисковой емкости нужно для Virtual SAN (SSD-диски)

Теперь перейдем к SSD-дискам в кластере VSAN, которые, как известно, используются для вспомогательных целей и не хранят в себе данных виртуальных машин. А именно, вот для чего они нужны (более подробно об этом тут):

• Read Cache - безопасное кэширование операций на чтение. На SSD-диске хранятся наиболее часто используемые блоки, что уменьшает I/O read latency для ВМ.
  • Write Buffering - когда приложение внутри гостевой ОС пытается записать данные, оно получает подтверждение записи тогда, когда данные фактически записаны на SSD (не на HDD), таким образом твердотельный накопитель используется как буфер на запись, что небезопасно при внезапном пропадании питания или отказе хоста. Поэтому данные этого буфера дублируются на других хостах кластера и их SSD-дисках.

Так каковы же рекомендации VMware? Очень просты - под SSD кэш и буфер неплохо бы выделять 10% от емкости HDD-дисков хоста. Ну и не забываем про значение FailuresToTolerate (FTT), которое в соответствующее число раз увеличивает требования к емкости SSD.

Таким образом, необходимая емкость SSD-хранилищ равна:

Capacity = (VMDK Size * 0.1) * (FTT + 1)

Ну и напоследок рекомендуем отличнейший список статей на тему VMware Virtual SAN:

14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур
19/03/2019:  ИТ-стратегия 2019