Более 4650 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые Rollup Bulletins в VMware Update Manager для обновления инфраструктуры vSphere.

03/07/2018

Как вы знаете, компания VMware часто выпускает обновления для платформы VMware ESXi, которые закрывают проблемы безопасности и содержат исправления ошибок. Эти обновления можно загрузить вручную через портал My VMware или автоматически накатить через VMware Update Manager (VUM). Обновление содержит коллекцию VIB-пакетов, которые последовательно накатываются в среде ESXi. Эта коллекция VIB объединяется в бюллетень (bulletin), чтобы соблюсти порядок установки и зависимости, которые между ними заложены. Одно обновление содержит один или несколько бюллетеней.

Есть два типа бюллетеней для обновления VMware vSphere: патчи (patches) и роллапы (rollups). При любом выпуске обновления для ESXi есть как минимум бюллетень, который содержит основные системные пакеты - esx-base, vsan, and vsanhealth. Также в обновление могут быть включены и другие бюллетени, если есть необходимость в их обновлении.

Если обновление небольшое, то оно называется патчем (patch) и содержит небольшой набор пакетов, который закрывает дырки безопасности и некоторые баги. Время от времени VMware выпускает большой набор обновлений, который содержит не только исправления ошибок, но и некоторые новые возможности - оно называется rollup.

Раньше администраторам довольно трудно было убедиться, что у них накатаны все необходимые патчи в промежутке времени между большими мажорными релизами VMware vSphere. Теперь же, начиная с июня этого года, вместе с каждым патчем выходит еще и rollup update, который содержит в себе все обновления пакетов, которые произошли с момента последнего релиза VMware vSphere.

Вот так это выглядит в VMware Update Manager:

Все эти обновления описаны в соответствующей статье базы знаний VMware. Например, взгляните на VMware KB 55917 - там описаны все бюллетени обновления ESXi670-201806001 с соответствующими ссылками на их KB, а также указан rollup bulletin, который содержит все обновления VIB-пакетов с момента последнего релиза, в данном случае VMware ESXi 6.7:

Теперь можно просто накатывать этот роллап и не волноваться, что в вашей инфраструктуре что-то не обновлено.

21/11/2018:  All-over-IP 2018. Москва
28/11/2018:  ЕКБ: ЦОД-2018: модели, сервисы, инфраструктура
05/12/2018:  VeeamON Virtual 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.