Более 4860 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Проверки кластера VMware vSphere Update Manager перед обновлениями хостов (Remediation).

13/06/2019

У средства обновления хостов VMware vSphere Update Manager (VUM) есть полезный механизм проверок Pre-Check Remediation Report, который выполняет предварительную проверку условий для обновления хостов ESXi, чтобы этот процесс не прервался уже после его начала. Эти условия очень просты, но иногда позволяют сэкономить массу времени, особенно в большой инфраструктуре VMware vSphere.

Чтобы запустить эти проверки, надо выбрать нужный вам кластер и нажать кнопку Pre-Check Remediation:

После того, как вы запустите предпроверку Update Manager, вы получите отчет с предупреждениями о фактах, мешающих дальнейшим обновлениям:

Отчет Pre-Check Remediation Report для кластера может содержать следующие пункты:

Номер Текущий статус Рекомендуемое действие Описание
1 Отключен ли DPM? Отключите DPM в кластере

Если на хосте нет виртуальных машин, то механизм DPM может перевести хост в режим standby во время или до обновления. Вследствие этого, DPM может не начать процесс обновления хоста.

2 Включен ли DRS? Включите DRS в кластере

Именно DRS позволяет серверу vCenter смигрировать ВМ на другие хосты ESXi, чтобы обновить целевой хост-сервер.

3 Отключен ли HA admission control? Отключите HA admission control

HA admission control предотвращает миграцию ВМ средствами vMotion, в результате которой не выполняются правила доступности слотов. Перед обновлением этот механизм лучше отключить.

4 Включен ли EVC в кластере? Включите EVC в кластере

EVC позволяет убедиться, что все хосты в кластере презентуют одинаковый набор инструкций CPU виртуальным машинам. Это позволяет гарантировать, что все они могут перемещаться на любой хост кластера средствами vMotion во время эвакуации машин с обновляемого хоста ESXi.

5 Успешны ли проверки vSAN health check? Проверьте страницу vSAN Health Check на наличие проблем

Проверки vSAN Health Check представляют собой набор тестов для хостов ESXi, составляющих кластер vSAN (например, тесты доступности хранилищ во время обновления). Они должны завершиться успешно перед началом процедуры обновления хостов.

Отчет Pre-Check Remediation Report для виртуальных машин может содержать следующее:

Номер Текущий статус Рекомендуемое действие Описание
1 К ВМ привязан привод CD/DVD Отключите привод CD/DVD

Это редкая, но случающаяся проблема, когда такие приводы используются, например, для монтирования ISO-образов.
2 К ВМ привязан floppy-драйв Отключите привод floppy

Очень редко, но бывает.
3 Для ВМ включена технология FT Отключите Fault Tolerance для ВМ

Технология Fault Tolerance не позволяет VUM обновлять ВМ.
4 На ВМ установлен VMware vCenter Server, при этом DRS в кластере отключена Включите DRS в кластере и убедитесь, что машина может мигрировать средствами vMotion

vCenter управляет компонентом VUM, поэтому нужно, чтобы он мог переехать на другой хост в процессе обновления ESXi.

5 На ВМ установлен VMware vSphere Update Manager, при этом DRS в кластере отключенаВключите DRS в кластере и убедитесь, что машина может мигрировать средствами vMotion vCenter управляет процессом обновления, поэтому нужно, чтобы он мог переехать на другой хост в процессе обновления ESXi.