Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / 8 фактов о файлах подкачки виртуальных машин на платформе VMware vSphere (Virtual Machine Swap File - vswp).

15/11/2012

Мы уже не раз затрагивали тему vswp-файлов виртуальных машин (файлы подкачки), которые используются для организации swap-пространства гипервизором VMware ESXi. Эти файлы выполняют роль последнего эшелона среди техник оптимизации памяти в условиях недостатка ресурсов на хосте. Напомним, что в гипервизоре VMware ESXi есть такие техники как Transparent Page Sharing, Memory Ballooning, a также Memory Compression, которые позволяют разбираться с ситуациями нехватки памяти, необходимой виртуальным машинам.

Напомним также, что первым эшелоном оптимизации памяти является техника Memory Ballooning. Она работает за счет использования драйвера vmmemctl.sys (для Windows), поставляемого вместе с VMware Tools. Он позволяет "надуть" шар внутри гостевой ОС (balloon), который захватывает физическую память, выделенную этой ОС (если ее много), и отдает ее другим гостевым операционным системам, которые в ней нуждаются. Этот balloon не позволяет гостевой ОС производить работу приложений с данной областью памяти, поэтому если им потребуется дополнительная память - она будет уходить в гостевой своп. Это более правильный подход, чем свопировать гостевую ОС в файл подкачки vswp на томе VMFS, поскольку операционная система сама лучше разбирается, что и когда ей класть и доставать из свопа (соответственно, быстродействие выше).

Однако, когда памяти у всех виртуальных машин совсем мало или отдельной ВМ ее требуется больше, чем сконфигурировано, а также происходит постоянное обращение к памяти (особенно, если в гостевых ОС нет VMware Tools), гипервизор начинает использовать vswp-файл подкачки, который по умолчанию находится в папке с виртуальной машиной. Мы уже писали о том, что в целях повышения быстродействия можно положить vswp-файлы виртуальных машин на локальные SSD-хранилища серверов ESXi, а также о том, как удалять мусорные файлы vswp.

Ниже мы приведем 8 фактов о swap-файлах виртуальных машин, которые основаны на вот этой заметке Фрэнка Деннемана:

1. Хранение vswp-файлов на локальных дисках сервера ESXi (в том числе Swap to Host Cache) увеличивает время vMotion. Это очевидно, так как приходится копировать vswp-файл в директорию ВМ (или другую настроенную директорию), чтобы его видел целевой хост.

2. С точки зрения безопасности: vswp-файл не чистится перед созданием. То есть там лежат не нули, а предыдущие данные блоков. Напоминаем, что размер файла подкачки равен размеру сконфигурированной памяти ВМ (если не настроен Reservation). Если же у машины есть Reservation, то размер vswp-файла определяется по формуле:

Configured memory – memory reservation = size swap file

То есть, если в настройках памяти машины ей выделено 4 ГБ, а Reservation настроен в 1 ГБ, то vswp-файл будет составлять 3 ГБ.

3. Как происходит копирование vswp-файла при vMotion? Сначала создается новый vswp-файл на целевом хосте, а потом копируются только swapped out страницы с исходного в целевой vswp-файл.

4. Что происходит при разнице в конфигурации размещения vswp-файлов в кластере и для отдельных хостов? Напомним, что в настройках кластера VMware vSphere есть 2 опции хранения vswp-файлов: в папке с ВМ (по умолчанию) и в директории, которая указана в настройках хоста:

Если на одном хосте настроена отдельная директория для vswp, а на другом нет (то есть используется папка ВМ), то при vMotion такой виртуальной машины vswp-файл будет скопирован (в папку с ВМ), несмотря на то, что целевой хост видит эту директорию на исходном.

5. Обработка файлов подкачки при нехватке места. Если в указанной директории не хватает места для свопа ВМ, то VMkernel пытается создать vswp-файл в папке с ВМ. Если и это не удается, то виртуальная машина не включается с сообщением об ошибке.

6. vswp-файл лучше не помещать на реплицируемое хранилище. Это связано с тем, что используемые страницы памяти, находящиеся в двух синхронизируемых файлах, будут постоянно реплицироваться, что может вызывать снижение производительности репликации, особенно если она синхронная и особенно при vMotion в недефолтной конфигурации (когда происходит активное копирование страниц и их репликация):

7. Если вы используете снапшоты на уровне хранилищ (Datastore или LUN), то лучше хранить vswp-файлы отдельно от этих хранилищ - так как в эти снапшоты попадает много ненужного, содержащегося в своп-файлах.

8. Нужно ли класть vswp-файлы на хранилища, которые развернуты на базе thin provisioned datastore (на уровне LUN)? Ответ на этот вопрос зависит от того, как вы мониторите свободное место на тонких лунах и устройствах своего дискового массива. При создании vswp-файла VMkernel определяет его размер и возможность его создания на уровне хоста ESXi, а не на уровне устройства дискового массива. Поэтому если vswp-файл активно начнет использоваться, а вы этого не заметите при неправильной конфигурации и отсутствии мониторинга тонких томов - то могут возникнуть проблемы с их переполнением, что приведет к сбоям в работе ВМ.