Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Storage I/O Control (SIOC) версии 2 в VMware vSphere - что там интересного?

Storage I/O Control (SIOC) версии 2 в VMware vSphere - что там интересного?

19/07/2019

Многие из администраторов VMware vSphere знают про механизм Storage I/O Control (SIOC) в платформе VMware vSphere (см. также наш пост здесь). Он позволяет приоритезировать ввод-вывод для виртуальных машин в рамках хоста, а также обмен данными хостов ESXi с хранилищами, к которым они подключены.

Сегодня мы поговорим о SIOC версии 2 и о том, как он взаимодействует с политиками Storage Policy Based Management (SPBM). Начать надо с того, что SIOC v2 полностью основан на политиках SPBM, а точнее является их частью. Он позволяет контролировать поток ввода-вывода на уровне виртуальных машин.

SIOC первой версии работает только с томами VMFS и NFS, тома VVol и RDM пока не поддерживаются. Он доступен только на уровне датасторов для регулирования потребления его ресурсов со стороны ВМ, настраиваемого на базе шар (shares). Там можно настроить SIOC на базе ограничения от пиковой пропускной способности (throughput) или заданного значения задержки (latency):

На базе выделенных shares виртуальным машинам, механизм SIOC распределит пропускную способность конкретного хранилища между ними. Их можно изменять в любой момент, перераспределяя ресурсы, а также выставлять нужные лимиты по IOPS:

Надо отметить, что SIOC v1 начинает работать только тогда, когда у датастора есть затык по производительности, и он не справляется с обработкой всех операций ввода-вывода.

Если же мы посмотрим на SIOC v2, который появился в VMware vSphere 6.5 в дополнение к первой версии, то увидим, что теперь это часть SPBM, и выделение ресурсов работает на уровне виртуальных машин, а не датасторов. SIOC v2 использует механизм vSphere APIs for I/O Filtering (VAIO), который получает прямой доступ к потоку ввода-вывода конкретной ВМ, вне зависимости от того, на каком хранилище она находится.

Таким образом, вы можете использовать SIOC v2 для регулирования потребления машиной ресурсов хранилища в любой момент, а не только в ситуации недостатка ресурсов.

Поэтому важно понимать, что SIOC v1 и SIOC v2 можно использовать одновременно, так как они касаются разных аспектов обработки потока ввода-вывода от виртуальных машин к хранилищам и обратно.

SIOC v2 включается в разделе политик SPBM, в секции Host-based rules:

На вкладке Storage I/O Control можно выбрать предопределенный шаблон выделения ресурсов I/O, либо кастомно задать его:

Для выбранной политики можно установить кастомные значения limit, reservation и shares. Если говорить о предопределенных шаблонах, то вот так они выглядят для варианта Low:

Так для Normal:

А так для High:

Если выберите вариант Custom, то дефолтно там будут такие значения:

Лимит можно задать, например, для тестовых машин, где ведется разработка, резервирование - когда вы точно знаете, какое минимальное число IOPS нужно приложению для работы, а shares можете регулировать долями от 1000. Например, если у вас 5 машин, то вы можете распределить shares как 300, 200, 100, 100 и 100. Это значит, что первая машина будет выжимать в три раза больше IOPS, чем последняя.

Еще один плюс такого назначения параметров SIOC на уровне ВМ - это возможность определить политики для отдельных дисков VMDK, на которых может происходить работа с данными разной степени интенсивности:

После того, как вы настроили политики SIOC v2, вы можете увидеть все текущие назначения в разделе Monitor -> Resource Allocation -> Storage:

Источник.