Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Улучшения планировщика side-channel aware scheduler (SCA) в VMware vSphere 6.7 Update 2.

15/05/2019

Некоторое время назад мы писали о новых возможностях недавно вышедшего обновления платформы виртуализации VMware vSphere Platinum 6.7 Update 2. Cреди новых возможностей гипервизора там есть фича "Новые возможности планировщика CPU помогают бороться с уязвимостями типа L1TF".

Оказывается, это довольно серьезное улучшение. Надо сказать, что планировщик гипервизора side-channel aware scheduler (SCA) появился еще в прошлой версии платформы. Он закрывал уязвимость L1TF (L1 Terminal Fault) в процессорах Intel за счет того, что процессы виртуальных машин запускались только в одном треде одного физического ядра. Это позволяло нивелировать вектор атаки данного типа, но приводило к существенному снижению производительности.

Особенно это чувствовалось, когда сервер ESXi был загружен по CPU полностью, и SCA первой версии в этом случае давал до 30% хуже результат, чем без него. Если же сервер был загружен, например, на 75%, то в производительность оставалась примерно той же, но без SCA нагрузка на CPU была существенно ниже.

Обо всем этом подробно описано в документе "Performance of vSphere 6.7 Scheduling Options":

Давайте вкратце посмотрим, о чем там говорится.

Итак, начиная с VMware vSphere 6.7 Update 2, появился обновленный планировщик SCAv2, который был существенно доработан по сравнению со своей предыдущей версией. Он позволяет исполнять контексты vCPU одной машины в разных гипертредах одного физического ядра процессора хоста. В этом случае атаке L1TF не подвержены взаимодействия типа VM/VM и VM/ESXi (чувствительная информация между ними не шарится в общем кэше).

В документе описано 2 типа тестов, которые проводились для планировщиков SCAv1 и SCAv2: работа хоста под максимальной нагрузкой по процессорам и под нагрузкой на уровне 75% от максимальной мощности всех CPU хоста ESXi (reduced load). В качестве базового уровня использовался планировщик без SCA (он же на картинке ниже обозначен как Default):

Если верить графикам, отражающим результаты тестирования различными бенчмарками, то планировщик SCAv2 работает существенно лучше во всех случаях, кроме очень большой (по выделенным ресурсам) виртуальной машины - Monster VM с базой Oracle и 192 vCPU, но такой кейс в реальной жизни случается весьма редко. Так что, в целом, улучшения были проведены весьма существенные (как минимум, на 11% планировщик стал более производительным по результатам тестов).

Помимо документа выше, информация об улучшениях планировщика приведена еще в KB 55806.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019