Более 4860 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / А что нового в VMware vSphere Platinum 6.7 Update 2?

А что нового в VMware vSphere Platinum 6.7 Update 2?

06/05/2019

Все из вас в курсе, что не так давно компания VMware выпустила обновление своей флагманской платформы виртуализации VMware vSphere 6.7 Update 2. Ну и все, наверняка, помнят, что, начиная с VMware vSphere 6.7, появилось издание Platinum, которое включает в себя функциональность продукта AppDefense (также вот тут мы рассказывали о решении VMware Service-Defined Firewall на его основе).

Суть технологии AppDefense заключается в том, что она изучает нормальное поведение операционной системы и приложений при обычных условиях, а в случае выявления отклонений от этого состояния, оповещает об этом администратора и автоматически предпринимает некоторые шаги по защите окружения.

Сегодня мы расскажем о том, что нового появилось в vSphere Platinum 6.7 Update 2.

1. Диаграммы обнаружения процессов (Process Burndown Charts).

AppDefense постоянно находится в режиме обнаружения новых процессов и их взаимодействий в виртуальном датацентре (Discovery mode). Данная диаграмма показывает все новые обнаруженные взаимодействия, и если их не становится больше - то пора переводить приложение в защищаемый режим (Protected mode).

2. Статус репутации сервисов (Process Reputation Status).

Эта диаграмма показывает, какая часть сервисов опознана AppDefense как доверенная, а также сколько еще есть неизвестных сервисов и сервисов, которые не вошли в статус доверенных (Untrusted).

3. Статус проверок целостности (Integrity Check Status).

На этой диаграмме видны проверки целостности компонентов гостевой ОС Windows, что позволяет быть спокойным относительно вносимых в среду изменений со стороны стороннего ПО.

4. Улучшения механизма событий мониторинга и адаптивной механики допустимого поведения сервисов.

AppDefense постоянно учится, работая в датацентре - и этот движок был существенно улучшен, особенно в части допустимого поведения сервисов. Также теперь в отображении происходящих событий дается больше информации.

5. Диаграммы топологии (в статусе Beta).

Этот давно запрашиваемый пользователями функционал AppDefense позволяет наглядно отследить и визуализировать, какие сервисы с какими взаимодействуют и по каким портам. Это позволяет абстрагироваться от уровня хостов и гипервизоров, сосредоточившись на понимании взаимодействия сервисов в датацентре.

6. Интеграция VMware Tools и AppDefense.

Теперь модули AppDefense поставляются для гостевых ОС вместе с VMware Tools (по аналогии с модулями NSX introspection). Это позволяет также и создавать шаблоны виртуальных машин с уже интегрированными модулями AppDefense.

7. Улучшения vSphere Plugin.

AppDefense Plugin for vSphere Platinum 6.7 Update 2 получил много улучшений в части рабочего процесса по инсталляции в кластере, а также по апгрейду виртуального модуля AppDefense.

8. Прочие улучшения.

Здесь можно отметить следующие:

• Поддержка новых механизмов современных ОС упрощает использование VBS (Virtualization-Based Security), виртуальных устройств TPMs, шифрования уровня ВМ, безопасной загрузки и других возможностей по обеспечению безопасности. После обновления со старых систем, например Windows Server 2008 R2, эти возможности включатся автоматически.
  • Улучшения Update Manager и Host Profiles в части процесса обновлений хостов ESXi.
  • Новые возможности для аудита и камплаенса - история паролей, лимит по повторному использованию паролей, улучшенный SSO, логирование всех событий vCenter и прочее. События можно отправить в сторонние системы, такие как vRealize Log Insight или другую SIEM-систему.
  • Улучшенный API по замене сертификатов ESXi, также можно сгенерировать запрос на создание сертификата средствами vCenter.
  • Новые возможности планировщика CPU помогают бороться с уязвимостями типа L1TF.

Скачать VMware vSphere Platinum 6.7 Update 2 можно по этой ссылке.