Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Ограничения Persistent Memory для виртуальных машин на платформе VMware vSphere.

28/05/2019

В августе прошлого года мы сделали статью о новом виде памяти Persistent memory (PMEM) в VMware vSphere, которая находится на уровне между DRAM и Flash SSD с точки зрения производительности:

Надо сказать, что устройства с Persistent Memory (они же, например, девайсы с Intel Optane Memory) уже начинают рассматривать некоторые пользователи для внедрения в своей виртуальной инфраструктуре, поэтому надо помнить об их ограничениях, которые раскрыл Дункан Эппинг.

С точки зрения предоставления памяти PMEM виртуальной машине, на платформе vSphere есть 3 способа:

• vPMEMDisk - vSphere представляет PMEM как обычный диск, подключенный к виртуальной машине через контроллер SCSI. В этом случае ничего не нужно менять для гостевой ОС или приложений. В таком режиме работают любые системы, включая старые ОС и приложения.
  • vPMEM - vSphere представляет PMEM как устройство NVDIMM для виртуальной машины. Большинство последних версий операционных систем (например, Windows Server 2016 и CentOS 7.4) поддерживают устройства NVDIMM и могут предоставлять их приложениям как блочные или байт-адресуемые устройства. Приложения могут использовать vPMEM как устройство хранения через тонкий слой файловой системы direct-access (DAX), либо замапить регион с устройства и получать к нему прямой доступ через байтовую адресацию. Такой режим может быть использован старыми или новыми приложениями, но работающими в новых версиях ОС, при этом версия Virtual Hardware должна быть не ниже 14.
  • vPMEM-aware - это то же самое, что и vPMEM, но только с дополнительными возможностями приложения понимать, что машина использует такое устройство, и пользоваться его преимуществами.

Если виртуальная машина использует такие устройства, то она имеет очень существенные ограничения, которые на данный момент препятствуют их использованию в производственной среде. Они приведены в документе "vSphere Resource Management Guide" на странице 47 внизу. А именно:

• vSphere HA - полностью не поддерживается для машин с включенными vPMEM устройствами, вне зависимости от режима использования.
  • vSphere DRS - полностью не поддерживается для машин с включенными vPMEM устройствами (машины не включаются в рекомендации и не мигрируют через vMotion), вне зависимости от режима использования.
  • Миграция vMotion для машин с устройствами vPMEM / vPMEM-aware доступна только на хосты с устройствами PMEM.
  • Миграция vMotion машин с устройством vPMEMDISK возможна на хост без устройства PMEM.

Будем надеяться, что эта ситуация в будущем изменится.