Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Компания VMware показала нового Вову - виртуальный модуль vSphere OpenStack Virtual Appliance (VOVA).

08/11/2013

Те из вас, кто интересуется облачными технологиями, наверняка знают инициативу OpenStack, которая представляет собой комплекс проектов свободного программного обеспечения, предназначенного для построения облачной инфраструктуры.

Open Stack - это не продукт, не платформа и не фреймворк. Это некий набор "кирпичиков", с помощью которых может строиться инфраструктура облака, в том числе гетерогенная:

OpenStack называют еще облачной операционной системой, хотя, строго говоря, она таковой не является. Эту инициативу в той или иной степени поддерживают 150 компаний (это активных, а пассивных намного больше), хотя большинство архитектур OpenStack используют в качестве ОС Ubuntu (в 80% случаев), а в качестве гипервизора KVM.

Но поскольку основной целью OpenStack провозглашается открытость и вендоронезависимость при построении частного или публичного облака, то вы можете использовать в качестве гипервизора, например, VMware ESXi, а в качестве хранилищ Microsoft Windows Server 2012 R2, используя при этом компоненты OpenStack, предназначенные для комплексного управления облачными сервисами (многие из них, кстати ориентированы на средства самообслуживания пользователей, которые сами могут запрашивать себе ресурсы облака). В этом смысле средства OpenStack чем-то похожи на решение vCloud Director от компании VMware.

Еще летом 2013 года компания VMware объявила о скором запуске виртуального модуля vSphere OpenStack Virtual Appliance (VOVA), который позволит наладить интеграцию с такими компонентами OpenStack, как Nova (контроллер вычислительных ресурсов) and Cinder (облачные блочные хранилища).

А совсем недавно VMware объявила о новой версии vSphere OpenStack Virtual Appliance (VOVA), которое можно использовать для дистрибутива Mirantis OpenStack (компании Mirantis).

Однако, скажем сразу, что этот модуль не является официальным решением VMware, это просто способ показать, как именно можно интегрировать компоненты VMware vSphere в архитектуру OpenStack.

Вот что можно делать с помощью VOVA:

• В качестве OpenStack Compute service (Nova) использовать VMware vCenter Server
  • В качестве OpenStack Networking service (Neutron) использовать VMware NSX (пока недоступно в текущей версии)
  • В качестве OpenStack Block Storage service (Cinder) использовать виртуальные диски формата VMware VMDK
  • Возможность совместимости с дистрибутивом OpenStack Havana в будущих релизах

Видеодемонстрация решения vSphere OpenStack Virtual Appliance:

Для тех, кто дочитал до конца, бонус - лабораторная работа, где можно самостоятельно потыкать Вову и ознакомиться с архитектурой OpenStack: http://labs.hol.vmware.com/HOL/#lab/698.

Ну и постоянная ссылка на инициативы VMware для OpenStack - http://www.vmware.com/go/openstack.