Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Задачи машинного обучения в инфраструктуре VMware vSphere на оборудовании NVIDIA GRID (vGPU).

19/11/2018

Мы много писали о рещениях NVIDIA GRID / Quadro vDWS  (они используют технологии virtual GPU или vGPU), например здесь, здесь и здесь. Ранее эта технология предполагала только применение vGPU для нагрузок в виртуальных машинах, которые требовательны к графике, поэтому используют ресурсы графического адаптера в разделенном режиме.

Между тем, начиная с недавнего времени (а именно с выпуска архитектуры Pascal GPU), VMware и NVIDIA предлагают использование vGPU для задач машинного обучения (CUDA / Machine Learning / Deep Learning), которые в последнее время становятся все более актуальными, особенно для крупных компаний. С помощью этой технологии виртуальная машина с vGPU на борту может эффективно использовать библиотеки TensorFlow, Keras, Caffe, Theano, Torch и прочие.

Например, можно создать использовать профиль P40-1q vGPU для архитектуры Pascal P40 GPU, что позволит иметь до 24 виртуальных машин на одном физическом адаптере (поскольку на устройстве 24 ГБ видеопамяти).

Зачем же использовать vGPU для ML/DL-задач, ведь при исполнении тяжелой нагрузки (например, тренировка сложной нейронной сети) загружается все устройство? Дело в том, что пользователи не используют на своих машинах 100% времени на исполнение ML/DL-задач. Большинство времени они собирают данные и подготавливают их, а после исполнения задачи интерпретируют результаты и составляют отчеты. Соответственно, лишь часть времени идет большая нагрузка на GPU от одного или нескольких пользователей. В этом случае использование vGPU дает максимальный эффект.

Например, у нас есть 3 виртуальных машины, при этом тяжелая нагрузка у VM1 и VM2 пересекается только 25% времени. Нагрузка VM3 не пересекается с VM1 и VM2 во времени:

Компания VMware проводила тест для такого случая, используя виртуальные машины CentOS с профилями P40-1q vGPU, которые имели 12 vCPU, 60 ГБ памяти и 96 ГБ диска. Там запускались задачи обучения TensorFlow, включая комплексное моделирование для рекуррентной нейронной сети (recurrent neural network, RNN), а также задача распознавания рукописного текста с помощью сверточной нейронной сети (convolution neural network, CNN). Эксперимент проводился на серверах Dell PowerEdge R740 с 18-ядерным процессором Intel Xeon Gold 6140 и карточками NVIDIA Pascal P40 GPU.

Результаты для первого теста оказались таковы:

Время обучения из-за наложения окон нагрузки в среднем увеличилось на 16-23%, что в целом приемлемо для пользователей, разделяющих ресурсы на одном сервере. Для второго теста было получено что-то подобное:

Интересен тест, когда все нагрузки исполнялись в одном временном окне по следующей схеме:

Несмотря на то, что число загруженных ML/DL-нагрузкой виртуальных машин увеличилось до 24, время тренировки нейронной сети увеличилось лишь в 17 раз, то есть даже в случае полного наложения временных окон рабочих нагрузок есть некоторый позитивный эффект:

Интересны также результаты с изменением политики использования vGPU. Некоторые знают, что у планировщика vGPU есть три режима работы:

• Best Effort (это исполнение задач на вычислительных ядрах по алгоритму round-robin).
  • Equal Share (всем дается одинаковое количество времени GPU - это позволяет избежать влияния тяжелых нагрузок на легкие машины, например).
  • Fixed Share (планировщик дает фиксированное время GPU на основе профиля нагрузки vGPU).

VMware поэкспериментировала с настройками Best Effort и Equal Share для тех же тестов, и вот что получилось:

С точки зрения времени исполнения задач, настройка Best Effort оказалась лучшим выбором, а вот с точки зрения использования GPU - Equal Sharing меньше грузила графический процессор:

Некоторые остальные детали вы можете почитать в оригинальной статье VMware.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.