Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Бесплатное решение SexiGraf для мониторинга виртуальной инфраструктуры VMware vSphere - 17 самых интересных панелей.

08/10/2018

Один из наших читателей Сергей справедливо отметил, что мы обошли вниманием бесплатное решение SexiGraf, предназначенное для мониторинга виртуальной инфраструктуры VMware vSphere. Оно было сделано энтузиастами (Raphael Schitz и Frederic Martin) в качестве альтернативы платным продуктам для мониторинга серверов ESXi и виртуальных машин.

Представления SexiPanels для различных метрик в различных разрезах есть не только для VMware vSphere и vSAN, но и для ОС Windows и FreeNAS, но мы остановимся только на панелях для vSphere. Да и то, давайте посмотрим только на 17 самых интересных из них, поскольку различных фильтров, вариаций и комбинаций этих панелей и представлений очень много, все в одну статью не поместится.

SexiGraf представляет собой виртуальный модуль (Virtual Appliance) с веб-интерфейсом администрирования, который можно удобно настроить под себя. Давайте посмотрим, какие самые интересные представления есть в SexiGraf:

1. Полная статистика по одному или нескольким кластерам.

Кое-что здесь взято из раздела производительности vCenter, но большинство метрик отличаются и могут быть вам очень интересны:

2. Полная статистика по одному или нескольким серверам ESXi.

Это представление похоже на предыдущее, только статистика по датасторам и адаптерам vmnic не агрегируется и представляется отдельно:

3. Планирование емкости одного или нескольких кластеров.

Прикольная штука - задаете кластер (один или несколько), масштаб заполнения для процессорных ресурсов (scale) и получаете статистики по числу используемых виртуальных машин и сколько их еще можно в кластер вместить:

4. Использование процессоров и памяти.

Можно выбрать один или несколько кластеров, сравнить их между собой, а также представить агрегированные данные по всей инфраструктуре:

5. Хранилища по IOPS и Latency.

Можно вывести датасторы и сравнить их по числу операций в секунду (IOPS) и возникающей задержке:

6. Агрегированное заполнение ресурсов по кластерам.

Выбираем кластер, и нам показывают квадратик с наиболее загруженным ресурсом по CPU, хранилищу или памяти, в зависимости от того, что загружено больше (например, если процессор загружен на 32%, хранилище на 25%, а память на 20% - покажут 32%). Цветом кодируется критичность заполнения/использования:

7. Высокоуровневая информация о виртуальной среде.

Панель называется FlambX - суммируют все глобальные основные показатели в рамках выбранных кластеров и хостов:

8. Быстрые статистики по CPU, Memory, хранилищам и ВМ.

По одному или нескольким кластерам:

9. Быстрые статистики по хостам.

Аналогично предыдущему пункту, только по серверам ESXi:

10. Статистики vMotion по кластерам.

Показывает также и число миграций за указанный период:

11. Статистика заполненности хранилищ.

Можно выбрать кластеры и нужные датасторы в них. Сверху показывается агрегированный график всех датасторов, а ниже разбивка по всем датасторам:

12. Использование сети по кластерам и хостам.

Статистика выводится по сетевым адаптерам vmnic на хостах ESXi выбранных кластеров и хостов:

13. Использование CPU/памяти и аптайм серверов.

Удобная статистика по всем хостам:

14. Топ N виртуальных машин по использованию ресурсов.

Например, если выбрать 10, то можно увидеть, какие именно 10 машин больше всего грузят те или иные ресурсы хостов (вверху overall usage по CPU):

15. Использование снапшотов топ N виртуальными машинами.

Мегаполезная вещь для идентификации машин с используемыми или неиспользуемыми снапшотами, чтобы разобраться с ними и, например, удалить эти забытые снимки:

16. Распределение занимаемой емкости на хранилищах по типам содержимого.

Иногда может оказаться полезным узнать, сколько места занимает на том или ином хранилище своп, сколько снапшоты, конфиги и прочее:

17. Активные сессии на vCenter.

Показывает число активных сессий в момент времени, а кроме того можно вывести и число сессий каждого из юзеров:

Вот такая полезная вещь. Скачать бесплатный виртуальный модуль SexiGraf / SexiPanels можно по этой ссылке.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.