Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VMworld 2016 - следующий этап развития VMware vSphere Integrated Containers.

01/09/2016

На уже почти прошедшей главной конференции о виртуализации VMworld 2016 компания VMware сделала немало интересных анонсов. О некоторых из них мы уже писали тут и тут. А сегодня расскажем об обновлениях технологии VMware vSphere Integrated Containers (VIC), которая направлена на управление виртуальными контейнерами Docker на базе инфраструктуры vSphere. Напомним, что мы уже писали о vSphere Integrated Containers вот тут.

В рамках технологии VIC каждый контейнер Docker размещается в отдельной виртуальной машине. Сделано это с целью лучшей управляемости и надежной изоляции приложений для безопасной и стабильной их работы. Но это было бы слишком расточительно с точки зрения потребления ресурсов, поэтому VMware использует подход VMFork - создание мгновенных клонов работающей виртуальной машины. Например, вот тут мы как раз писали о таком подходе.

Photon Controller использует механизм VMFork (сейчас эта технология называется VMware Instant Clone и доступна в vSphere 6) для создания мгновенных экземпляров виртуальных машин на базе Photon OS (менее, чем за 1 секунду) с нужным приложением по запросу от пользователя. То есть, на базе Photon OS развертывается новая машина через VMFork, а в ней уже тянется контейнер из нужного репозитория.

Теперь были анонсированы еще два важных компонента инфраструктуры VIC - Container Management Portal (он же Project Admiral) и Container Registry (он же Project Harbor):

vSphere Integrated Container Engine (VIC Engine)

Движок контейнеров не запущен в той же виртуальной машине, что и сам контейнер, а вынесен в специальный компонент Virtual Containter Host (VCH), который представляет собой специальный объект vApp, создаваемый при развертывании. Также VCH обслуживает компонент Docker Endpoint, который предоставляет внешние интерфейсы для управления контейнерами через API администраторам приложений (развертывание новых контейнеров и обслуживание существующих).

Таким образом, администраторы приложений Docker работают с ними как с обычными контейнерами в физической инфраструктуре, а администраторы vSphere относятся к ним как к виртуальным машинам, которые используются все те же самые технологии - HA, DRS, NSX, VSAN и прочие.

Container Management Portal (Project Admiral)

Теперь администраторы vSphere смогут использовать vSphere Web Client для управления объектом vApp, виртуальными машинами с контейнерами на борту и компонентами VCH, обслуживаемыми VIC engine. При операциях с контейнерами портал предоставляет следующие возможности:

• Создание нового хоста для контейнеров ( Virtual Containter Host, VCH).
  • Управление квотами ресурсов.
  • Определение новых шаблонов контейнеров для развертывания.
  • Управление состоянием контейнеров.

Основная философия такого подхода - администраторы приложений Docker сами смогут управлять своими контейнерами через веб-клиент, а не через CLI.

Container Registry (Project Harbor)

Этот компонент позволяет хранить образы контейнеров. Если вам необходимо поместить приложение в контейнер и распространять его в своей инфраструктуре, нужно воспользоваться таким реестром. Для движка Docker - это компонент Docker Hub.

Проблема в том, что репозиторий Docker Hub открыт абсолютно всем, поэтому VMware сделала свой репозиторий Project Harbor (это форк проекта Docker Hub), который также является Open Source-компонентом, но предоставляет отдельное корпоративное хранилище образов в рамках инфраструктуры компании.

Также Project Harbor он предоставляет следующие Enterprise-возможности, в отличие от базового репозитория:

• Ролевая модель доступа (Role Based Access Control, RBAC)
  • Репликация образов
  • Графический портал для пользователей
  • Поддержка интеграции с AD/LDAP
  • Средства аудита
  • Программный интерфейс RESTful API
  • Интернационализация на различные языки, в том числе русский
  • Офлайновый установщик

Больше информации о технологии vSphere Integrated Containers вы можете получить на официальной странице на GitHub.

Кстати, анонсированная в рамках первого дня VMworld 2016 технология Cross-Cloud Architecture также будет полностью совместима с VMware vSphere Integrated Containers.