Более 4550 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как вытащить логи виртуальной инфраструктуры из VMware vCenter и серверов ESXi (Support Bundle)?

16/03/2018

Многие из вас иногда хотят получить так называемый "Support Bundle", содержащий лог-файлы, диагностическую информацию и метрики производительности, который помогает решать проблемы в инфраструктуры VMware vSphere. В первую очередь, этот бандл нужен для предоставления службе технической поддержки VMware GSS (Global Support Services) информации о конфигурации виртуальной среды, чтобы она могла решать возникающие у клиентов проблемы в рамках обращений (тикетов) в техподдержку.

Но, кроме этого, данный бандл может пригодиться и вам, как, например, описано в этой статье для анализа причин "розового экрана смерти" и прочих аномалий.

Давайте рассмотрим основные способы получения support bundle как для серверов VMware vCenter (для Windows или виртуального модуля vCenter Server Appliance, vCSA), так и для серверов VMware ESXi. Кстати, надо учитывать, что после экспорта бандла с логами результирующий файл будет размером 30-300 МБ в зависимости от того, что вы туда включите, а также как давно и интенсивно менялась конфигурация виртуальной среды.

Получение Support Bundle для серверов vCenter

Самый простой способ получить саппорт бандл - это выгрузить его с помощью vSphere Web Client. Для этого нужно выбрать сервер vCenter в иерархии инвентори и выбрать пункт Export System Logs (работает как для обычного vCenter, так и для vCSA):

Далее вам предложат, какие разделы нужно включить в сгенерированный бандл логов:

Если вы используете vCSA, то можно получить логи через веб-интерфейс. Для этого надо перейти по адресу:

https://<ip vcsa>/appliance/support-bundle

И далее ввести логин и пароль root от виртуального модуля vCSA.

После этого support bundle будет сгенерирован и загружен через ваш браузер.

Кроме этого, есть способ получить логи vCSA из Linux-системы с помощью утилиты curl. Для этого нужно выполнить следующую команду:

curl -k -u root -o support-bundle.tar.gz -O https://<ip vcsa>/applmgmt/support-bundle

После того, как вы скачаете этот бандл, нужно будет разархивировать его командой:

tar -zxvf support-bundle.tar.gz

Также Support Bundle можно получить с помощью PowerCLI. Для этого нужно соединиться с сервером vCenter:

Connect-VIServer -Server HostnameOrIPAddress

И далее использовать следующую команду:

Get-Log -Bundle -DestinationPath c:\Storage\Location\

Более подробная информация об этом приведена в KB 1027932. Там же, кстати, есть информация и о том, как искать в файлах логов с помощью PowerCLI:

Get-VMHost HostNameOrIP | Get-Log LogName | Select -expand Entries | Select-String SearchTerm | More

Здесь SearchTerm - это строка поиска, а LogName - это один из следующих логов:

• hostd
  • vpxa
  • messages
  • vmkernel
  • vmksummary
  • vmkwarning

Получение Support Bundle для серверов ESXi

По аналогии с получением бандла для сервера VMware vCenter или vCSA, в vSphere Client можно выбрать сервер VMware ESXi и выбрать для него пункт "Export System Logs":

Также можно сгенерировать Support Bundle через тонкий клиент для управления серверами VMware ESXi - Embedded Host Client (он же - просто веб-интерфейс для управления хостами ESXi). Он доступен при соединении с хостом ESXi по ссылке:

https://<ip esxi>/ui

Для генерации саппорт бандла нужно выбрать пункт "Generate support bundle" из контекстного меню хоста:

Помимо этого, его можно сгенерировать и в консоли ESXi. Для этого используется команда vm-support без параметров (подробнее об этом написано в KB 1010705). Чтобы получить Support Bundle нужно в консоли ESXi выполнить следующую команду:

# vm-support

Надо отметить, что у утилиты есть множество разных параметров:

Аналогично получению бандла для vCenter, через PowerCLI можно получить и бандл для хоста ESXi. Соединяемся с хостом, забираем бандл и складываем его в нужную папку:

Get-VMHost HostNameOrIP | Get-Log -Bundle -DestinationPath c:\Storage\Location\

Для тех, кто хочет узнать, что же находится внутри Support Bundle, мы рекомендуем статью "What's Inside an ESXi vm-support Bundle?".

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.