Более 4770 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что представляет собой механизм VMware vSphere Health?

Что представляет собой механизм VMware vSphere Health?

28/02/2019

Одна из новых возможностей, анонсированных в платформе виртуализации VMware vSphere 6.7 - это vSphere Health. О ней мы уже вкратце упоминали вот тут.

Сегодня мы дополним эту информацию. Механизм vSphere Health опирается на глобальную базу знаний VMware, которая позволяет ежедневно выдавать предупреждения о 100 тысячах потенциальных проблем в инфраструктурах заказчиков и решать около 1000 актуальных проблем каждый день.

На данных момент vSphere Health включает в себя около 30 проверок (Heath Checks), которые запускаются для окружения vSphere. Вот примеры проблем, которые могут подсвечивать данные проверки:

Для фиксирования, аналитики и поиска решений подобных проблем компания VMware использует облако VMware Analytics Cloud (VAC), которое принимает данные телеметрии виртуальных инфраструктур (онпремизных и SaaS-приложений) и формирует рекомендации по решению проблем. Сами данные в обезличенном виде передаются с помощью движка Customer Experience Improvement Program (CEIP).

Облако VAC постоянно анализирует пользовательские виртуальные среды, при этом оно постоянно пополняется новыми знаниями о проблемах, которые в асинхронном режиме отображаются в интерфейсе пользователей в vSphere Client (для vSphere 6.7 и более поздних версий).

Данные инфраструктур заказчиков, которые попадают в облако VAC через механизм CEIP, надежно защищаются. Их использование людьми доступно только для выполнения определенных задач. Сами правила регулируются комитетом Product Analytics Data Governance Board, куда входят инженеры, юристы, специалисты по безопасности и прочие сотрудники с различными ролями. Эта команда регулярно проверяет рабочий процесс использования этих данных. Естественно, эти данные не передаются третьим сторонам.

О том, какие именно данные собираются с помощью CEIP, и как они используются, можно почитать в специальном документе (он небольшой, 10 страниц). Включить CEIP можно через интерфейс vSphere Client следующим образом:

Также этот механизм можно включить при апгрейде платформы vSphere или через интерфейс командной строки (CLI). В рамках CEIP собирается следующая информация о виртуальной среде:

• Configuration Data – как и что у вас настроено в плане продуктов и сервисов VMware.
  • Feature Usage Data - как именно вы используете возможности продуктов и сервисов.
  • Performance Data - производительность различных объектов виртуальной инфраструктуры в виде метрик и чсиленных значений (отклик интерфейса, детали об API-вызовах и прочее).

Если в рамках вашего плана поддержки вы используете Enhanced Support для CEIP (например, Skyline), то на серверы VMware для анализа отправляются еще и продуктовые логи (Product Logs). Документация по CIEP доступна здесь.

Чтобы посмотреть текущие проверки Health Checks, нужно перейти на вкладку Monitor сервера vCenter Server, после чего перейти в раздел Health:

Там видны проблемы и объекты, к которым они относятся (в данном случае, к хостам ESXi):

Завтра мы расскажем подробнее о том, как работают эти проверки, какие решения они предлагают, и как помогают администратору держать виртуальную инфраструктуру в порядке.

27/03/2019:   Оптимизация ИТ-инфраструктуры 2019
28/03/2019:  Эффективный ЦОД 2019