Более 4550 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Конфигурация "растянутого" кластера VMware HA Stretched Cluster вместе с отказоустойчивыми хранилищами Virtual SAN.

22/09/2015

Недавно Cormac Hogan написал интересный пост о том, как нужно настраивать "растянутый" между двумя площадками HA-кластер на платформе VMware vSphere, которая использует отказоустойчивую архитектуру Virtual SAN.

Напомним, как это должно выглядеть (два сайта на разнесенных площадках и witness-хост, который обрабатывает ситуации разделения площадок):

Основная идея такой конфигурации в том, что при отказе отдельного хоста или его компонентов виртуальная машина обязательно должна запуститься на той же площадке, где и была до этого, а в случае отказа всей площадки (аварии) - машины должны быть автоматически запущены на резервном сайте.

Откроем настройки кластера HA. Во-первых, он должен быть включен (Turn on vSphere HA), и средства обнаружения сетевых отказов кластера (Host Monitoring) также должны быть включены:

Host Monitoring позволяет хостам кластера обмениваться сигналами доступности (heartbeats) и в случае отказа предпринимать определенные действия с виртуальными машинами отказавшего хоста.

Для того, чтобы виртуальная машина всегда находилась на своей площадке в случае отказа хоста (и использовала локальные копии данных на виртуальных дисках VMDK), нужно создать Affinity Rules, которые определяют правила перезапуска ВМ на определенных группах хостов в рамках соответствующей площадки. При этом эти правила должны быть "Soft" (так называемые should rules), то есть они будут соблюдаться при возможности, но при отказе всей площадки они будут нарушены, чтобы запустить машины на резервном сайте.

Далее переходим к настройке "Host Hardware Monitoring - VM Component Protection":

На данный момент кластер VSAN не поддерживает VMCP (VM Component Protection), поэтому данную настройку надо оставить выключенной. Напомним, что VMCP - это новая функция VMware vSphere 6.0, которая позволяет восстанавливать виртуальные машины на хранилищах, которые попали в состояние All Paths Down (APD) или Permanent Device Loss (PDL). Соответственно, все что касается APD и PDL будет выставлено в Disabled:

Теперь посмотрим на картинку выше - следующей опцией идет Virtual Machine Monitoring - механизм, перезапускающий виртуальную машину в случае отсутствия сигналов от VMware Tools. Ее можно использовать или нет по вашему усмотрению - оба варианта полностью поддерживаются.

На этой же кариинке мы видим настройки Host Isolation и Responce for Host Isolation - это действие, которое будет предпринято в случае, если хост обнаруживает себя изолированным от основной сети управления. Тут VMware однозначно рекомендует выставить действие "Power off and restart VMs", чтобы в случае отделения хоста от основной сети он самостоятельно погасил виртуальные машины, а мастер-хост кластера HA дал команду на ее восстановление на одном из полноценных хостов.

Далее идут настройки Admission Control:

Здесь VMware настоятельно рекомендует использовать Admission Control по простой причине - для растянутых кластеров характерно требование самого высокого уровня доступности (для этого он, как правило, и создается), поэтому логично гарантировать ресурсы для запуска виртуальных машин в случае отказа всей площадки. То есть правильно было бы зарезервировать 50% ресурсов по памяти и процессору. Но можно и не гарантировать прям все 100% ресурсов в случае сбоя, поэтому можно здесь поставить 30-50%, в зависимости от требований и условий работы ваших рабочих нагрузок в виртуальных машинах.

Далее идет настройка Datastore for Heartbeating:

Тут все просто - кластер Virtual SAN не поддерживает использование Datastore for Heartbeating, но такого варианта тут нет :) Поэтому надо выставить вариант "Use datastores only from the secified list" и ничего из списка не выбирать (убедиться, что ничего не выбрано). В этом случае вы получите сообщение "number of vSphere HA heartbeat datastore for this host is 0, which is less than required:2".

Убрать его можно по инструкции в KB 2004739, установив расширенную настройку кластера das.ignoreInsufficientHbDatastore = true.

Далее нужно обязательно установить кое-какие Advanced Options. Так как кластер у нас растянутый, то для обнаружения наступления события изоляции нужно использовать как минимум 2 адреса - по одному на каждой площадке, поэтому расширенная настройка das.usedefaultisolationaddress должна быть установлена в значение false. Ну и нужно добавить IP-адреса хостов, которые будут пинговаться на наступление изоляции хост-серверов VMware ESXi - это настройки das.isolationaddress0 и das.isolationaddress1.

Таким образом мы получаем следующие рекомендуемые настройки растянутого кластера HA совместно с кластером Virtual SAN:

vSphere HA Turn on
Host Monitoring Enabled
Host Hardware Monitoring – VM Component Protection: “Protect against Storage Connectivity Loss” Disabled (по умолчанию)
Virtual Machine Monitoring Опционально, по умолчанию "Disabled"
Admission Control 30-50% для CPU и Memory.
Host Isolation Response Power off and restart VMs
Datastore Heartbeats Выбрать "Use datastores only from the specified list", но не выбирать ни одного хранилища из списка

Ну и должны быть добавлены следующие Advanced Settings:

das.usedefaultisolationaddress False
das.isolationaddress0 IP-адрес VSAN-сети на площадке 1
das.isolationaddress1 IP-адрес VSAN-сети на площадке 2

Более подробно об этом всем написано в документе "Virtual SAN 6.1 Stretched Cluster Guide".

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.