Более 4840 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Некоторые аспекты использования VMware vSphere для задач машинного обучения и технология FlexDirect от компании BitFusion.

21/03/2019

Вы все, конечно же, в курсе, что графические карты уже давно используются не только для просчета графики в играх и требовательных к графике приложениях, но и для вычислительных задач. Сегодня процессоры GPGPU (General Purpose GPU) используются в ИТ-инфраструктурах High Performance Computing (HPC) для решения сложных задач, в том числе машинного обучения (Machine Learning, ML), глубокого обучения (Deep Learning, DL) и искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI).

Эти задачи, зачастую, хорошо параллелятся, а архитектура GPU (по сравнению с CPU) лучше приспособлена именно для такого рода задач, так как в графических платах сейчас значительно больше вычислительных ядер:

Кроме того, архитектура CPU больше заточена на решение последовательных задач, где параметры рассчитываются друг за другом, а архитектура GPU позволяет независимо просчитывать компоненты задачи на разных процессорных кластерах, после чего сводить итоговый результат.

Вот так, если обобщить, выглядит архитектура CPU - два уровня кэша на базе каждого из ядер и общий L3-кэш для шаринга данных между ядрами:

Число ядер на CPU может достигать 32, каждое из которых работает на частоте до 3.8 ГГц в турбо-режиме.

Графическая карта имеет, как правило, только один уровень кэша на уровне вычислительных модулей, объединенных в мультипроцессоры (Streaming Multiprocessors, SM), которые, в свою очередь, объединяются в процессорные кластеры:

Также в видеокарте есть L2-кэш, который является общим для всех процессорных кластеров. Набор процессорных кластеров, имеющих собственный контроллер памяти и общую память GDDR-5 называется устройство GPU (GPU Device). Как видно, архитектура GPU имеет меньше уровней кэша (вместо транзисторов кэша на плату помещаются вычислительные блоки) и более толерантна к задержкам получения данных из памяти, что делает ее более пригодной к параллельным вычислениям, где задача локализуется на уровне отдельного вычислительного модуля.

Например, если говорить об устройствах NVIDIA, то модель Tesla V100 содержит 80 мультипроцессоров (SM), каждый из которых содержит 64 ядра, что дает в сумме 5120 ядер! Очевидно, что именно такие штуки надо использовать для задач ML/DL/AI.

Платформа VMware vSphere поддерживает технологию vGPU для реализации такого рода задач и возможности использования виртуальными машинами выделенных ВМ модулей GPU. В первую очередь, это все работает для карточек NVIDIA GRID, но и для AMD VMware также сделала поддержку, начиная с Horizon 7 (хотя и далеко не в полном объеме).

Если говорить о задачах машинного обучения, то мы уже писали о результатах тестирования Machine Learning/Deep Learning задач на платформе VMware vSphere. Все это уже сейчас используется в здравоохранении, страховании, финансах и других отраслях.

Еще одна интересная архитектура для решения подобных задач - это технология FlexDirect от компании BitFusion. Она позволяет организовать вычисления таким образом, что хосты ESXi с модулями GPU выполняют виртуальные машины, а их ВМ-компаньоны на обычных серверах ESXi исполняют непосредственно приложения. При CUDA-инструкции от клиентских ВМ передаются серверным по сети:

Обмен данными может быть организован как по TCP/IP, так и через интерфейс RDMA, который может быть организован как подключение Infiniband или RoCE (RDMA over Converged Ethernet). О результатах тестирования такого сетевого взаимодействия вы можете почитать тут.

При этом FlexDirect позволяет использовать ресурсы GPU как только одной машине, так и разделять его между несколькими. При этом администратор может выбрать, какой объем Shares выделить каждой из машин, то есть можно приоритизировать использование ресурсов GPU.

Такая архитектура позволяет разделить виртуальную инфраструктуру VMware vSphere на ярусы: кластер GPU, обсчитывающий данные, и кластер исполнения приложений пользователей, которые вводят данные в них и запускают расчеты. Это дает гибкость в обслуживании, управлении и масштабировании.

Более подробно о настройке FlexDirect написано здесь, а документация по продукту доступна тут.