Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Команды удаленной командной строки (RCLI) и их аналоги в Service Console (CLI) в VMware vSphere / ESX 4.

08/09/2009

Как известно, вместе с сервером виртуализации VMware ESX в составе пакета VMware vSphere идет консольная операционная система (Service Console), с помощью которой из интерфейса командной строки (Command Line Interface, CLI) можно управлять сервером виртуализации. Для бесплатного продукта VMware ESXi такой ОС не предусмотрено, поэтому им можно управлять удаленно, через, соответственно, удаленный интерфейс командной строки. Этот интерфейс называется RCLI (Remote Command Line Interface) и доступен как в виде пакета для Windows и Linux, так и в виде готовой виртуальной машины vSphere Management Assistant (vMA).

В приведенной ниже таблице указан список команд CLI для сервера VMware ESX, а также соответствующий им список команд RCLI для управления сервером VMware ESXi. Для ESX обычно импользуются команды вида esxcfg-***, для ESXi эти команды выглядят как vicfg-***. В колонке "Команда RCLI" приведены команды, которые можно выполнять из vMA для vSphere или RCLI, в колонках "Доступность в ESXi 4" и "Доступность в ESX 4" сказано, может ли команда выполняться на сервере локально. В колонке "Доступность через VC 4" сказано, может ли команда выполняться через GUI на vCenter посредством vSphere Client. Столбец "Аналог в CLI" говорит о том, какая команда используется в Service Console для выполнения данной операции.

Итак, команды CLI и RCLI для управления VMware vSphere в части сервера ESX:

Номер Команда RCLI (ESXi) Доступность в ESXi 4 Доступность в ESX 4 Доступность через VC 4 Аналог в CLI (ESX) Описание (для чего используется)
esxcli
esxcli
Управление модулями pluggable storage architecture (PSA) & native multipathing (NMP) - доступ по нескольким путям.
resxtop
esxtop
Производит мониторинг системных ресурсов в реальном времени в интерактивном или пакетном режимах. Поддерживается только для Linux.
svmotion
да
Динамически переносит работающую виртуальную машину на другое хранилище за счет технологии Storage VMotion. С ключом --interactive работает в интерактивном режиме.
vicfg-advcfg
esxcfg-advcfg
Дополнительное управление CIM-провайдерами (ESXi) или расширенными настройками ESX / ESXi. Использовать нужно с осторожностью.
vicfg-cfgbackup
esxcfg-cfgbackup
Создает резервную копию ESXi и восстанавливает ее.
vicfg-dns
esxcfg-dns
Управляет конфигурацией DNS на сервере ESX / ESXi.
vicfg-dumppart
esxcfg-dumppart
Управляет диагностическими разделами.
vicfg-iscsi
esxcfg-hwiscsi и esxcfg-swiscsi
Управляет хранилищем iSCSI (software и hardware).
vicfg-module
esxcfg-module
Управляет модулями ядра VMkernel.
vicfg-mpath
esxcfg-mpath
Используется для взаимодействия с дисковыми массивами и вывода информации о путях.
vicfg-mpath35
Используется для взаимодействия с дисковыми массивами хостов ESX 3.5.
vicfg-nas
esxcfg-nas
Управляет доступом к NFS / NAS хранилищам.
vicfg-nics
esxcfg-nics
Управляет физическими интерфейсами хоста ESX / ESXi.
vicfg-ntp
esxcfg-ntp
Настройки сервера времени по протоколу NTP.
vicfg-rescan
esxcfg-rescan
Сканирование массива и обнаружение новых LUN или томов VMFS.
vicfg-route
esxcfg-route
Управляет маршрутизацией на хосте ESX / ESXi.
vicfg-scsidevs
esxcfg-scsidevs
Выводит информацию о доступных устройствах и LUN. Замена команды esxcfg-vmhbadevs в ESX 3.5.
vicfg-snmp
esxcfg-snmp
Управляет агентом SNMP на хосте ESX / ESXi.
vicfg-syslog
esxcfg-syslog
Для хостов ESXi можно настроить удаленный Syslog-сервер и порт для соединения.
vicfg-user
да
Управляет списком локальных пользователей ESXi.
vicfg-vmknic
esxcfg-vmknic
Управляет виртуальными адаптерами хоста ESX / ESXi (VMkernel NICs).
vicfg-volume
esxcfg-volume
Переподписка (resignaturing) томов VMFS, монтирование томов VMFS опознающихся как снапшоты (snapshots).
vicfg-vswitch
esxcfg-vswitch
Добавление, удаление и изменение настроек виртуальных коммутаторов (vSwitch)
vifs
да
Операции с файлами (получение и Upload)
vihostupdate
да
Управляет обновлениями на хосте ESXi.
vihostupdate35
Управляет обновлениями на хосте ESXi 3.5.
vmkfstools
vmkfstools
Управляет виртуальными дисками, файловыми системами, томами и устройствами.
vmware-cmd
vmware-cmd
Управление состоянием ВМ удаленно (включение, выключение, снапшоты)