Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новое в VMware vSphere Data Protection 6.0 - теперь почти для всех пользователей vSphere.

13/02/2015

Все из вас знают, что недавно компания VMware анонсировала обновленную версию платформы VMware vSphere 6. Ввиду того, что новых функций уж очень много, мы решили разбить описание новых возможностей продуктов серверной линейки на несколько постов. Напомним последние из них:

Сегодня мы поговорим об анонсированной новой версии VMware vSphere Data Protection 6.0 (VDP) - продукте для резервного копирования виртуальных машин на серверах ESXi. Если ранее пользователям предлагалось одно из двух изданий - встроенное в платформу и vSphere Data Protection Advanced (с расширенными функциями), то теперь осталось только одно. Теперь VDP включено во все издания VMware vSphere, кроме самого базового (Essentials). То есть, пользователи vSphere 6.0 Essentials Plus и более старших изданий получат VDP в комплекте. Кстати, продукт vSphere Data Protection Advanced будет недоступен для заказа с 1 марта.

Напомним, что VDP построен на базе решения для резервного копирования и дедупликации EMC Avamar, которое развертывается как готовый виртуальный модуль (Virtual Appliance). ПО работает без агентов, использует функциональность Changed Block Tracking и может восстанавливать не только машины целиком, но и отдельные файлы из бэкапов через браузер. Шестая версия VDP поддерживает до 8 ТБ дедуплицированных данных бэкапов.

Итак, что нового появилось в VDP:

1. Агенты для Microsoft SQL Server, Exchange и SharePoint.

Напомним, что это намного раньше появилось в Veeam Backup and Replication, а теперь VMware "заимствует" функциональность у Veeam. Эти агенты позволяют создавать консистентные копии виртуальных машин с данными приложениями, а также восстанавливать отдельные объекты приложений из бэкапов (например, базу данных или электронное письмо). Агенты поддерживают такие функции, как SQL Server Failover, кластеры AlwaysOn и Exchange Database Availability Groups.

2. В VDP появилась интеграция с хранилищем EMC Data Domain с использованием ПО Data Domain Boost.

Теперь за обработку бэкапов может отвечать Data Domain, а модуль VDP просто отвечать за передачу данных. Данная функция также есть у Veeam.

3. Возможность репликации данных между модулями VDP.

Данные, передаваемые между модулями VDP дедуплицируются, поэтому в канал передаются только уникальные блоки данных. Это может оказаться необходимым при отбрасывании резервных копий на резервные хранилища через WAN. При этом поддерживаются различные топологии репликации данных виртуальных модулей - 1:1, N:1 и 1:N.

4. Сжатие данных для vSphere Replication.

Теперь если вы используете VMware SRM для репликации данных между площадками и восстановления машин после сбоев, то при передаче данных включается технология сжатия данных при передаче (end-to-end network compression).

Типичный коэффициент сжатия данных - от 1.6:1 до 1.8:1. Например, если раньше машина размером 37.5 ГБ передавалась за 52 минуты, то теперь она ужимается до 20.2 ГБ и передается за 29 минут.

5. Улучшенная репликация.

Теперь неаллоцированные регионы данных не гоняются по каналу репликации, что увеличивает ее скорость. Поддерживаются тонкие диски и устройства Virtual SAN.

6. Верификация резервных копий.

Теперь резервные копии VDP можно восстановить на временное хранилище и запустить машины отключенными от сети, чтобы убедиться, что ОС запускается и приложения работают.

7. Поддержка "подмораживания" файловых систем Linux.

Для Windows-систем уже давно есть quiescence-скрипты, которые подмораживают операции с данными ВМ, для которой происходит резервное копирование. Для Linux это появилось в версии VDP 6.0 (функция отключена по умолчанию).

8. Поддержка Storage vMotion и Storage DRS в целевом хранилище.

Ранее при перемещении реплики средствами Storage vMotion требовалась полная ресинхронизация ВМ, а в версии VDP 6.0 перемещение машин между серверами и хранилищами отслеживается, и процесс полной синхронизации не запускается.

Больше подробностей о возможностях vSphere Data Protection 6.0 можно узнать из вот этого документа.