Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Использование общих ресурсов Content Library в гибридной среде VMware vCloud on AWS.

05/08/2019

На прошлой неделе мы писали об организации среды управления на базе vCenter Hybrid Linked Mode для гибридной виртуальной инфраструктуры, объединяющей ресурсы частного и публичного облаков. Сегодня мы поговорим еще об одной полезной вещи - библиотеке контента Content Library, в которой можно хранить шаблоны виртуальных машин (VM Templates), готовые виртуальные устройства (Virtual Appliances) в формате OVF/OVA, а также другие объекты (например, ISO-образы).

VMware vSphere Content Library позволяет подписать датацентры на обновления главного датацентра (который представляется как издатель/publisher), где можно создать шаблон виртуальной машины, а на уровне подчиненного датацентра (подписчик/subscriber) администраторы видят содержимое библиотеки и развертывают машины из него.

Такая же ситуация и с облачной и гибридной средой -  Content Library очень просто и быстро позволяет распространять контент по сети датацентров.

Так же, как и в онпремизной инфраструктуре, в облаке VMware vCloud on AWS вы можете подписаться на обновления существующей Content Library. Для этого в vSphere Client перейдите в Menu > Content Libraries:

Нажмите плюсик для создания новой библиотеки:

Там нужно задать имя библиотеки и указать адрес облачного сервера SDDC vCenter Server (можно указать и онпремизный vCenter, если у вас библиотека на нем):

Далее указываем Subscription URL вашей библиотеки:

Можно сделать и локальную библиотеку, чтобы пользоваться ее ресурсами только в рамках облачной среды этого vCenter.

Дальше выбираем хранилище, где будет находиться контент:

Ну и после создания библиотека появится в списке:

Когда вы кликните на библиотеку, вы увидите разделение на шаблоны виртуальных машин, готовые виртуальные модули OVF/OVA и другой контент, такой как ISO-образы:

Далее можно выбрать, например, шаблон ВМ, нажать на него правой кнопкой и выбрать пункт создания новой ВМ из этого шаблона (New VM from This Template...):

Также весь этот путь в рамках рабочего процесса по операциям в vCenter можно пройти в лабораторной работе VMware Cloud on AWS - Getting Started Hands-on Lab.