Более 4570 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Рекомендации по обновлению на VMware vSphere 6.7.

Рекомендации по обновлению на VMware vSphere 6.7.

27/04/2018

Как вы знаете, за прошедшие несколько недель состоялось несколько больших релизов от VMware, вышли обновления как самой платформы виртуализации VMware vSphere 6.7, так и апдейты продуктов VMware Site Recovery Manager 8.1, vRealize Operations 6.7 и других.

Вот суммарно что нового появилось в vSphere 6.7, если постараться уместить это на одну картинку:

Поэтому для многих пользователей VMware vSphere 6.5/6.0/5.5 пришло время большого апгрейда, особенно учитывая, что 19 сентября этого года заканчивается поддержка vSphere 5.5.

Правда не надо забывать, что системы резервного копирования еще не поддерживают vSphere 6.7, но, я думаю, эта ситуация исправится в самом ближайшем будущем. Ну и помните, что напрямую обновиться с vSphere 5.5 на 6.7 не получится, придется делать промежуточный апгрейд на 6.0/6.7:

Поддерживаемые пути апгрейда на vSphere 6.7 включают в себя следующие способы:

• Установщик ESXi
  • Интерфейс ESXCLI
  • Решение vSphere Update Manager (VUM)
  • Механизм Auto Deploy

VMware написала в своем блоге интересный пост с рекомендациями по обновлению на vSphere 6.7, приведем оттуда самые важные моменты.

1. Общие рекомендации по платформе vSphere.

• vSphere 6.0 - это минимальная версия для апгрейда на vSphere 6.7.
  • vSphere 6.7 - это последний релиз, который требует ручного указания всех сайтов SSO.
  • В vSphere 6.7 только TLS 1.2 включен по умолчанию, TLS 1.0 и TLS 1.1 по умолчанию отключены.
  • Так как структура метаданных томов VMFS6 изменилась, чтобы поддерживать выравнивание по 4K блокам, вы не сможете сделать апгрейд датастора VMFS5 на VMFS6. Это так и осталось со времени vSphere 6.5 (смотрите KB 2147824).

2. Рекомендации по обновлению vCenter.

• Развертывание vCenter Server Appliance 6.7 (vCSA) является рекомендуемой конфигурацией.
  • vCenter Server 6.7 for Windows - это последний релиз для платформы Windows, далее все будет только на базе виртуального модуля.
  • vCenter Server 6.7 не поддерживает Host profiles с версией ниже 6.0 (см. KB52932).
  • vCenter Server 6.7 поддерживает работу Enhanced Linked Mode с внедренным компонентом Embedded PSC. Но это поддерживается только для чистых установок, а не апгрейдов. Будьте внимательны!
  • Если вы используете защиту сервера vCenter в платформе vSphere 6.5 (vCenter High Availability, VCHA), то нужно будет удалить всю конфигурацию VCHA перед проведением апгрейда.

3. Совместимость с другими продуктами VMware.

На момент написания статьи vSphere 6.7 не поддерживала работу со следующими решениями последних версий:

• VMware Horizon
  • VMware NSX
  • VMware Integrated OpenStack (VIO)
  • VMware vSphere Integrated Containers (VIC)

Также отметим, что в этой версии vSphere больше нет продукта VMware vSphere Data Protection (VDP), об этом мы писали здесь. Также нотификацию об этом можно увидить на странице сайта VMware, посвященной VDP.

4. Рекомендации по оборудованию.

• vSphere 6.7 больше не поддерживает некоторые модели процессоров от AMD и Intel. Их список приведен вот тут, а проверить текущую совместимость можно по этой ссылке.
  • Следующие CPU пока еще поддерживаются, но их поддержка может быть прекращена в следующей версии:
    • Intel Xeon E3-1200 (SNB-DT)
    • Intel Xeon E7-2800/4800/8800 (WSM-EX)
  • Виртуальные машины, которые совместимы с ESX 3.x и всеми более поздними версиями (начиная с hardware version 4) поддерживаются хостами ESXi 6.7.
  • Версия железа Hardware version 3 больше не поддерживается.
  • VM hardware version теперь называется VM Compatibility. Помните, что сначала надо обновить ее на машине до последней версии перед использованием на платформе vSphere 6.7.

Ну а мы со своей стороны рекомендуем всегда делать свежую установку vSphere, если это возможно, а не делать апгрейд, чтобы накопившиеся в прошлом прошлом проблемы вы не унаследовали в новой инсталляции.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.