Более 4630 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Обновленный VMware Update Manager в vSphere Client 6.7.

Обновленный VMware Update Manager в vSphere Client 6.7.

24/04/2018

Как вы все уже знаете, недавно компания VMware выпустила обновленную версию платформы виртуализации VMware vSphere 6.7. Помимо описания новых возможностей решения мы также останавливались на новых функциях VMware vCenrer 6.7, а сегодня расскажем о некоторых нововведениях тонкого клиента VMware vSphere Client 6.7, построенного на базе технологии HTML5.

Напомним, что vSphere Client не удалось добить до полной функциональности, поэтому VMware выпустила и финальный релиз vSphere Web Client 6.7 на базе технологии Flash. Но обещают, что функционал клиентов уже почти одинаковый. Одним из шагов на пути к этому стала поддержка основных рабочих процессов vSphere Update Manager (VUM) в HTML5-клиенте.

Надо начать с того, что интерфейс VUM был полностью переработан, а не просто скопирован с Web Client. Рабочие процессы стали проще и понятнее.

Кстати, обратите внимание на гифке выше, как удобно теперь стало искать обновления для хостов ESXi с помощью встроенного в таблицу со списком апдейтов поля поиска.

Многошаговый мастер по обновлению хостов ESXi 6.0-6.7 был заменен простым рабочим процессом, в рамках которого процедура remediation требует лишь нескольких кликов:

Также процедура предварительной проверки кластера (pre-check) была вынесена в отдельный рабочий процесс, чтобы не инициировать воркфлоу обновления напрасно.

Между тем, не все рабочие процессы VUM были реализованы - в новой версии этого средства нет обновления VMware Tools и средств проверки совместимости "железа" (hardware compatibility). Но их обещают включить в ближайшем релизе.

Также существенно был ускорен процесс обновления с vSphere 6.5 на vSphere 6.7. Если раньше перед проведением обновления нужно было перезагрузить ESXi, а потом еще и после во второй раз, то теперь само обновление за счет оптимизаций идет быстрее, а перезагрузка требуется всего одна.

Помимо этого, теперь информация об обновлениях более полная и включает в себя критичность апдейта, требуется ли перезагрузка, что именно находится внутри и т.п.

Скачать VMware vSphere 6.7 можно по этой ссылке.

25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра
14/11/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (СПб)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.