Более 4800 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсирована платформа VMware vSphere 6.7 Update 2 - много новых возможностей.

Анонсирована платформа VMware vSphere 6.7 Update 2 - много новых возможностей.

03/04/2019

На днях компания VMware анонсировала доступность новой версии своей флагманской платформы виртуализации VMware vSphere 6.7 Update 2. Напомним, что предыдущее обновление VMware vSphere 6.7 Update 1 вышло в августе прошлого года.

Давайте посмотрим, что с тех появилось нового:

1. Новое издание VMware vSphere ROBO Enterprise.

Теперь в издании для ROBO-сценариев (Remote or Branch Offices) появились следующие возможности уровня Enterprise:

DRS в режиме обслуживания (Maintenance Mode):

• Доступно только для vSphere ROBO Enterprise.
  • Может быть использовано для автоматического перемещения ВМ между хостами (и обратно по окончании процесса). Для этого автоматически создаются правила VM-Host affinity (отслеживается, куда машины уехали перед миграцией, потом запомненные правила применяются - и машины приезжают обратно, где и были изначально).
  • Применяются обычные требования vMotion.
  • Никакого визуального механизма настройки DRS нет.

Шифрование машин (VM Encryption):

• Шифрование домашней директории и файлов VMDK.
  • Требуется инфраструктура KMS.
  • Полностью безразлично к гостевой ОС.
  • Управляется через GUI или PowerCLI.

2. Обновление архитектуры vCenter Server.

Утилита PSC Converge tool теперь доступна в графическом интерфейсе. Об этом средстве мы писали вот тут, оно позволяет смигрировать внешний сервер Platform Services Controller (PSC) на простой в управлении embedded PSC.

Она дает следующие возможности:

• Конвертация топологии external PSC в Embedded через GUI.
  • Можно выполнить шаги по выводу внешнего PSC из эксплуатации (Decomission).

• Все это доступно в разделе System Configuration тонкого клиента vSphere Client (на базе HTML5).
  • Можно посмотреть текущую топологию PSC и vCenter в графическом или табличном виде.
  • В следующих релизах будет невозможно развернуть внешний PSC, поэтому с него надо уходить.

3. Улучшения резервного копирования и восстановления vCenter Server.

Здесь появилось 2 главных улучшения:

• Новые протоколы, посредством которых вы можете сделать бэкап vCSA - NFS v3 и SMB.
  • Нотификации и алармы на успешное и неуспешное завершение задач РК. Эти алармы можно настроить подобно обычным алармам vSphere (послать email, SNMP trap или выполнить сценарий в случае успеха или неудачи).

4. Новые алармы и категории для vSphere Health.

• Опция acknowledgement (заглушить) для алармов vSphere health (как и для обычных алармов).
  • Новые категории теперь включают в себя:
    • Online Availability
    • Compute
    • Network
    • Storage
  • Эти новые категории позволяют более органично охватывать проблемы сервера vCenter и упрощать управление им.

5. Улучшения Content Library.

• Функции синхронизации шаблонов VM Template (VMTX).
  • Шаблоны виртуальных машин теперь можно синхронизировать в автоматическом режиме, как между приватными облаками с серверами vCenter, так и с публичным облаком VMware Cloud on AWS.

6. Улучшения vSphere Client.

• В vSphere Client появилась возможность "code capture" (о ней мы писали вот тут). Теперь она позволяет вести запись пользовательских действий, которые были сделаны в рамках текущей сессии через vCenter API, и генерация соответствующего скрипта. Далее его можно использовать для автоматизации задач в инфраструктуре vSphere.
  • Функции API Explorer (доступны в разделе "Developer Center") - простая утилита по поиску в API, которая позволяет найти основные API-вызовы, включая примеры и возможность их тестирования.
7. Улучшения vSphere Update Manager.
  • Улучшения пользовательского интерфейса, включая функции attach, compliance check и remediation (все можно делать на одном экране).
  • Теперь можно привязать и сделать remediate для нескольких бейслайнов в рамках одной операции.
  • Во время remediation можно отключать removable-девайсы от виртуальных машин, включать Quickboot и пропускать проверки vSAN HealthCheck.

8. Улучшения VMware Tools.

• Для Windows Server 2016 тулзы теперь обновляются через Windows update, а значит, что их обновления включены в общий цикл апдейта системы.
  • Версия VMware tools for Linux (в формате .TAR) больше не развивается, начиная с VMware Tools 10.3.10, так как OpenVM Tools доступны через любой package update manager.

9. Фикс Host Profiles.

Теперь при применении профиля хоста к ESXi не удаляется интерфейс VMK0, как это было раньше.

10. Улучшения безопасности.

• Windows Server 2019 и RHEL 8 теперь полностью поддерживаются в vSphere 6.7 Update 2.
  • Можно применять лимиты для Password History и Reuse.
  • Теперь логируются дополнительные события SSO.
  • Улучшения ESXi certification API.
  • Генерация запроса vCenter Server CSR доступна через GUI клиента.
  • vSphere 6.7 Update 2 лучше обрабатывает уязвимости CPU за счет нового планировщика.
  • Доступна сертификация NIAP.

11. Улучшения производительности.

• Поддержка 40 & 100Gb Ethernet и RDMA
  • Новая версия Virtual Hardware 15 (VM Compatibility):
    • До 256 vCPU на виртуальную машину
    • До 6 ТБ RAM на ВМ
    • Поддержка SAP HANA

На момент написания статьи обновление VMware vSphere 6.7 Update 2 было еще недоступно. Мы обновим пост, когда обновление можно будет скачать.

Источник.

24/04/2019:  VMware vForum Online 2019