Более 4770 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware vSphere 6.7 Update 1 Security Configuration Guide (бывший Hardening Guide).

06/11/2018

На днях компания VMware выпустила финальную версию своего руководства по обеспечению безопасности виртуальной инфраструктуры vSphere 6.7 Update 1 Security Configuration Guide. Напомним, что ранее мы писали о документе vSphere 6.5 Update 1 SCG, который описывал основные аспекты обеспечения безопасности прошлой версии платформы (оказывается, был и гайд по vSphere 6.7 - он публично не анонсировался, но теперь находится в статусе Deprecated).

Напомним, что этот документ доносит концепцию "Secure by design", что означает, что среда VMware vSphere изначально настроена оптимальным образом с точки зрения безопасности, поэтому вносить изменения вам нужно только в случае наличия каких-либо специальных требований в вашей инфраструктуре.

В документе, помимо описания рекомендуемой настройки и лога изменений, есть следующие полезные колонки:

• Hardening - указывает на то, что это действительно настройка, которой нужно уделить внимание при конфигурации.
  • Site Specific Setting - говорит о том, что задать конфигурацию должен сам пользователь, в зависимости от его окружения.
  • Audit Setting - указывает, что вам необходимо время от времени проверять эту настройку, чтобы убедиться, что значение по умолчанию не было изменено администратором необоснованно.
  • Desired value - рекомендуемое значение, оно же и является значением по умолчанию, если это не site specific.

Сейчас распределение по этим настройкам выглядит так (50 настроек в vSphere 6.7 U1 против 68 опций в версии vSphere 6.5 U1):

Давайте посмотрим на отличие vSphere 6.7 U1 SCG от прошлых версий руководства:

• Появились настройки категории deprecated - они описывают параметры ESXi или vCenter, которые больше нет необходимости изменять, так как они потеряли актуальность. Все настройки этой категории приведены в отдельном документе, который настоятельно рекомендуется изучить. Если вы их использовали - то лучше перестать это делать, так как это только добавляет дополнительной работы по их обслуживанию.
  • Больше нет категории "Risk Profiles". Причина в том, что только настройка "ESXi.enable-strict-lockdown-mode" подпадает под Risk Profile 1, а остальные находятся во 2-й или 3-й категории, поэтому было решено отказаться от этой таксономии. Вместо этого было добавлено больше содержимого в колонку Vulnerability Discussion, где обсуждаются конкретные факторы риска.
  • Настройка vNetwork.enable-bpdu-filter переместилась из категории Hardening в Site Specific, так как при нормальных условиях функционирования сети ее менять не требуется (а она также затрагивает конфигурацию аппаратных коммутаторов и гостевой ОС). Да, она защищает от Spanning Tree Loops, но в нормально настроенной сетевой конфигурации менять ее не следует.

В гифке ниже можно посмотреть прогресс Security Configuration Guide с версии vSphere 6.5:

Скачать VMware vSphere 6.7 Update 1 Security Configuration Guide можно по этой ссылке.

27/03/2019:   Оптимизация ИТ-инфраструктуры 2019
28/03/2019:  Эффективный ЦОД 2019