Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VMworld 2018: обновление платформы виртуализации VMware vSphere 6.7 Update 1. Полноценный клиент на HTML5!

28/08/2018

На днях в Лас-Вегасе началась конференция VMworld 2018 - главное в году событие в сфере виртуализации. Компания VMware уже в первый день представила немало анонсов новых продуктов и решений, но одним из главных стало объявление о выпуске обновления серверной платформы виртуализации VMware vSphere 6.7 Update 1.

На картинке выше приведены 5 основных новых возможностей vSphere 6.7 U1, давайте посмотрим на них поближе:

1. Полнофункциональный VMware vSphere Client на базе HTML5.

Наконец-то свершилось - VMware выпустила полную версию vSphere Client на базе технологии HTML5, которая заменяет собой устаревший vSphere Web Client. Теперь все операции можно будет делать через один удобный и быстрый клиент. Напомним, что VMware очень долго к этому шла, постоянно откладывала релиз полной версии, но в итоге пользователи получат единый инструмент управления виртуальной инфраструктурой.

Теперь клиент на HTML5 включает в себя не только все старые рабочие процессы, но и новые возможности, такие как упрощенная настройка механизма отказоустойчивости vCenter HA (VCHA) и функции обновлений vSphere Update Manager (VUM). Теперь нет нескольких рабочих процессов, делающих то же самое (раньше были Basic и Advanced), а также улучшились функции работы с Content Library, появился расширенный поиск, упростилась настройка запланированных задач и появились графики top-N (топы по использованию ресурсов).

2. Утилита vCenter Server Converge Tool.

Эта новая утилита позволяет смигрировать внешний сервер Platform Services Controller (PSC) на простой в управлении embedded PSC. Проблема заключалась в том, что ранее пользователи использовали внешний PSC, поскольку он поддерживал Enhanced Linked Mode (ELM). И несмотря на то, что внедренный PSC стал поддерживать ELM еще в vSphere 6.7 и vSphere 6.5 Update 2, многие пользователи еще с предыдущих версий поддерживают комплексную инфраструктуру внешних PSC с репликацией между площадками.

Сейчас все стало проще - утилита vCenter Server Converge Tool устанавливает embedded PSC на vCenter Server Appliance (vCSA), после чего налаживает канал репликации с оставшимися внешними PSC. После того, как эта процедура пройдет на всех площадках, вы сможете отключить внешние PSC, а встроенный механизм vCenter HA сам настроится на работу с внедренными PSC.

Теперь вам не нужны сложные HA-топологии PSC с балансировщиками на разных площадках, серверы vCSA с внедренными PSC на них можно просто соединить между собой.

Утилита vCenter Server Converge Tool работает из командной строки (команда vcsa-converge-cli) и поставляется в комплекте с установщиком vCSA. Ее можно запускать в ОС Windows, macOS и Linux, а конфигурируется она через файл в формате JSON:

Еще одна задача, которая была решена - vCenter Server с компонентом embedded PSC теперь можно перенаправить на другой домен vSphere SSO (это позволяет более гибко распределять и разделять домены SSO в корпоративной инфраструктуре). Ранее это было сделано только для внешних SSO, а теперь доступно и для vCSA.

3. Новая версия vSAN и улучшения HCI.

В новой версии vSAN появилась функция Cluster Quickstart, которая позволяет инициализировать кластер, добавить в него хосты и накатить идентичную конфигурацию на них. Она включает в себя настройку механизмов HA и DRS, Enhanced vMotion Compatibility (EVC), датасторов vSAN и сетевого взаимодействия, включая Virtual Distributed Switch (VDS).

Этот воркфлоу можно использовать и для добавления новых хост-серверов ESXi в кластер, а также для его валидации (проверка корректности и идентичности настроек на всех хостах с оповещением о найденных несоответствиях).

Также появилась интеграция микрокода контроллера ввода-вывода с vSphere Update Manager (VUM), который использует утилиту обновления драйверов от вендора сервера. Таким образом, обновление драйвера I/O-адаптера можно включить в цикл обновления хоста и не заниматься этим отдельно.

Если VUM не нашел утилиты обновления от вендора, он предлагает загрузить ее (можно использовать как дефолтный, так и свой репозиторий):

4. Улучшения Content Library.

Теперь OVA-шаблоны можно импортировать из HTTPS-источника или с локального хранилища. Также содержимое OVA-пакетов можно синхронизировать между несколькими серверами vCSA (сами шаблоны синхронизировать пока нельзя). Content Library обрабатывает сертификаты и файлы манифеста, входящие в OVA-пакеты в соответствии с лучшими практиками безопасности.

Content Library также нативно поддерживает формат шаблонов VMTX и ассоциирует с ними операции, такие как развертывание ВМ напрямую из Content Library.

5. vMotion для карточек NVIDIA Quadro vDWS и поддержка Intel FPGA.

Теперь технология NVIDIA Quadro vDWS (ранее она называлась GRID) для vGPU поддерживается со стороны vSphere 6.7 Update 1. Напомним, что ранее была введена поддержка операций Suspend/Resume для GRID, а теперь появилась и поддержка горячей миграции vMotion для машин с привязкой к карточкам NVIDIA Quadro vDWS. Это позволит обновлять хосты с тяжелыми операциями (например, десктопы с CAD-приложениями) без прерывания работы пользователей.

Также VMware объявила о поддержке карточек Intel Programmable Acceleration Card с технологией Intel Arria 10 GX FPGA. Эта технология позволяет получить прямой доступ к оборудованию с помощью механизма VMware DirectPath I/O через Intel Acceleration Stack для процессоров Intel Xeon CPU с FPGA.

Также в рамках VMworld 2018 было анонсировано новое издание - vSphere Platinum, которое предоставляет расширенные функции обеспечения безопасности для корпоративной инфраструктуры. О нем мы расскажем в следующей статье.

О дате доступности для загрузки обновления VMware vSphere 6.7 Update 1 пока не сообщается.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019