Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новое в API платформы VMware vSphere 6.7.

Новое в API платформы VMware vSphere 6.7.

07/05/2018

В последнее время мы много писали о новых возможностях платформы VMware vSphere 6.7, напомним наши последние статьи:

Ну а сегодня расскажем о новых возможностях программных интерфейсов API в vSphere 6.7. В первую очередь надо сказать, что появилось несколько наборов RESTful API, которые были полностью переписаны, чтобы соответствовать современному состоянию виртуальной инфраструктуры vSphere.

1. API виртуальных модулей (Appliance API).

Здесь основные улучшения произошли в сфере резервного копирования и восстановления модулей, а также их обновления. Помимо этого, был улучшен процесс мониторинга процесса бэкапа, и, что главное, появилась возможность запланированного запуска резервного копирования через API:

Кроме этого, теперь есть возможность управления жизненным циклом модуля и его обновлением через API. Здесь доступен полный набор интерфейсов - от предпроверок для проведения обновления, до стэйджинга и накатывания самого апдейта с последующей валидацией.

Многие API виртуальных модулей, которые ранее были доступны как превью, теперь выпущены официально. Среди них: управление службами модуля, изменение сетевой конфигурации и настроек NTP. Также появилась давно ожидаемая фича - питанием виртуального модуля теперь можно управлять через API.

2. Обновления vCenter API.

В интерфейсе vCenter RESTful API появилось более 40 новых методов. Они касаются взаимодействия с гостевыми ОС виртуальных машин, просмотра политик хранилищ Storage Policy Based Management (SPBM), а также управления службами vCenter.

Кроме того, через API теперь доступны операции по управлению жизненным циклом vCenter - развертывание, реконфигурация развернутой топологии, отчет о текущем состоянии Platform Services Controller (PSC) и т.п.

Также появилась возможность и обновлять vCenter через API:

3. Прочие улучшения API.

Помимо перечисленного, были сделаны улучшения в vSphere Web Services (SOAP) API. Появились методы по очистке всех сработавших алармов, функциональность управления виртуальным Trusted Platform Module (TPM), а также механизмом Enhanced vMotion Compatibility (EVC).

Также, как мы писали вот тут, появился новый метод по созданию мгновенного клона ВМ (Instant Clone):

Ну и, наконец, появилась возможность узнать дату и время создания виртуальной машины. Для этого нужно обратиться к свойству createDate объекта VirtualMachineConfigInfo.