Более 4650 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышла финальная версия VMware vSphere 6.5 Update 1 Security Configuration Guide (бывший Security Hardening Guide).

15/03/2018

Прошлой весной компания VMware выпустила релиз своего основного документа по обеспечению безопасности виртуальной среды Security Configuration Guide для vSphere 6.5. Напомним, что ранее подобный документ назывался Hardening Guide и был основным руководством для сотрудников отделов ИТ-безопасности по настройке гипервизора ESXi и виртуальных машин.

На днях VMware выпустила финальную версию документа vSphere 6.5 Update 1 Security Configuration Guide, в котором приведены основные конфигурации для обеспечения безопасности уже Update 1, то есть последнего на данный момент мажорного обновления платформы vSphere.

В документе, помимо описания рекомендуемой настройки и лога изменений, есть следующие полезные колонки:

• Hardening - указывает на то, что это действительно настройка, которой нужно уделить внимание при конфигурации.
  • Site Specific Setting - говорит о том, что задать конфигурацию должен сам пользователь, в зависимости от его окружения.
  • Audit Setting - указывает, что вам необходимо время от времени проверять эту настройку, чтобы убедиться, что значение по умолчанию не было изменено администратором необоснованно.
  • Desired value - рекомендуемое значение, оно же и является значением по умолчанию, если это не site specific.

Надо отметить, что от релиза к релизу Security Configuration Guide становится все меньше, так как VMware продвигает идеологию, что платформа становится защищеннее из коробки (Secure By Default). На данный момент осталось всего 68 конфигураций для всей виртуальной среды.

При работе с гайдлайнами инженеры VMware каждый раз проверяют актуальность тех или иных настроек, изменяют их или удаляют. Кстати, удаляют они их вот по каким причинам:

• Код vSphere постоянно ревьювится, и некоторые введенные улучшения делают так, что какой-то из описанных гайдлайнов больше не является вектором угрозы. Пример - настройка "disable-intervm-vmci". Сам по себе этот механизм был удален из состава vSphere, а значит ушла и рекомендация по этой настройке.
  • Также некоторые гайдлайны ранее были невыполнимыми (например, verify-kernel-modules) - многие пытались писать свои скрипты для верификации каждого модуля VMkernel при загрузке, пока VMware не сделала цифровые подписи VIB-модулей, за счет которых распространяются компоненты vSphere, и механизм Secure Boot.
  • Некоторые гайдлайны были написаны для фичей, которые некорректно понимались с точки зрения безопасности. Например, считалось, что настройка VM.disable-hgfs актуальна для vSphere, но оказалось, что она применяется только для Workstation и Fusion и никакой угрозы не несет.

Также поменялись некоторые дефолтные значения для настроек безопасности, которые ранее по умолчанию вообще не имели значений. Например, настройки ниже имеют указанные явно значения TRUE, чтобы не вводить пользователя в заблуждение - типа, а как это работает по умолчанию?

Давайте посмотрим на статистику того, что изменилось в гайдлайнах, и как они теперь выглядят:

Скачать VMware vSphere 6.5 Update 1 Security Configuration Guide можно по этой ссылке.

21/11/2018:  All-over-IP 2018. Москва
28/11/2018:  ЕКБ: ЦОД-2018: модели, сервисы, инфраструктура
05/12/2018:  VeeamON Virtual 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.