Более 4550 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware vSphere 6.5 Update 1 - новые возможности.

Вышел VMware vSphere 6.5 Update 1 - новые возможности.

31/07/2017

Спустя почти 9 месяцев с момента выпуска платформы VMware vSphere 6.5, компания VMware анонсировала первый пакет ее обновления - VMware vSphere 6.5 Update 1. Но в таком долгом сроке обновления есть и большой плюс - ведь наверняка на этот раз QA-отдел VMware успел хорошо проверить новый релиз, поэтому критических багов после обновления вылезти не должно (их, кстати, согласно списку Release Notes было немало исправлено). Тем не менее, как обычно мы советуем вам подождать недельку другую перед обновлением на новую версию:)

Давайте посмотрим, что нового появилось в VMware vSphere 6.5 Update 1:

1. vSphere Client теперь поддерживает 90% рабочих процессов.

Последний релиз vSphere Client на базе технологии HTML5 поддерживает практически все рабочие процессы, за исключением некоторых нечасто используемых операций. Совсем немного осталось до стопроцентного покрытия (хотя нам это говорили уже несколько месяцев назад). Надо отметить, что теперь полностью поддерживаются операции с Virtual Distributed Switch (VDS).

2. vCenter Server Foundation теперь поддерживает 4 хоста ESXi вместо трех.

Это сделано по просьбам клиентов, имеющих небольшую инфраструктуру и требующих одну лицензию на vCenter на четное число хостов.

3. Расширенная поддержка сторонних компонентов.

VMware поработала с основными партнерами, решения которых дополняют инфраструктуру vSphere, и выработала подход, который позволит избежать проблем совместимости различных версий платформы в будущем с такими компонентами, как Security Key Management, Proactive HA и т.п.

4. Расширенная поддержка vSphere 6.5 General Support.

VMware решила расширить поддержку платформы vSphere 6.5 до 5 лет, что означает, что она закончится 15 ноября 2021 года.

5. Апгрейд на vSphere 6.5 U1 c vSphere 6.0 U3.

VMware полностью поддерживает рабочий процесс обновления последней версии vSphere 6.0 U3 предыдущего поколения на актуальную версию vSphere 6.5 Update 1. То есть, теперь нет необходимости промежуточного обновления на vSphere 6.5.

6. Обновления драйверов.

Следующие драйвера устройств были обновлены в составе гипервизора ESXi 6.5 Update 1:

• Cavium qlnativefc driver
  • VMware nvme driver
  • Intel i40en driver with Lewisburg 10G NIC Support
  • Intel ne1000 driver with Lewisburg 1G NIC Support
  • Intel igbn driver
  • Intel ixgben driver
  • Broadcom ntg3 driver

7. Улучшения максимумов vCenter.

Теперь у vCenter следующие максимально поддерживаемые параметры (vSphere Domains - это SSO-домены):

• Maximum vCenter Servers per vSphere Domain: 15 (было 10)
  • Maximum ESXi Hosts per vSphere Domain: 5000 (было 4000)
  • Maximum Powered On VMs per vSphere Domain: 50,000 (было 30,000)
  • Maximum Registered VMs per vSphere Domain: 70,000 (было 50,000)

8. Другие улучшения vCenter.

• Интерфейс установщика vCenter Server Appliance (vCSA) доступен для Microsoft Windows 2012 x64, Microsoft Windows 2012 R2 x64, Microsoft Windows 2016 x64 и macOS Sierra.
  • TcServer заменен на Tomcat 8.5.8.
  • Поддержка кастомизации гостевой ОС Ubuntu 17.04.
  • Возможность использования vSphere Update Manager для обновления кластеров vSAN 6.6.1.

• Поддержка внешних СУБД Microsoft SQL Server 2016, Microsoft SQL Server 2016 SP1 и Microsoft SQL Server 2014 SP2.

Кстати, это последний релиз который поддерживает сторонние виртуальные распределенные коммутаторы, такие как IBM DVS 5000v, HPE 5900v или Cisco Nexus 1000v. В следующем релизе их больше нельзя будет использовать, поэтому осваивайте vDS от VMware. Более подробная информация об этом приведена в KB 2149722.

Скачать VMware vSphere 6.5 Update 1 можно по этой ссылке. Ну и еще несколько полезных ссылок для продуктов, которые были обновлены одновременно с основной платформой:

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.