Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел vSphere 6.5 Security Configuration Guide (бывший Hardening Guide) - Release Candidate.

10/04/2017

Компания VMware на днях выпустила Release Candidate версию своего основного руководства по обеспечению безопасности виртуальной среды серверной виртуализации - vSphere 6.5 Security Configuration Guide (ранее он назывался Hardening Guide).

Традиционно Hardening Guide представляет собой Excel-табличку с необходимыми конфигурациями серверов ESXi, виртуальных машин, сетей и т.п. для обеспечения безопасной работы виртуальной инфраструктуры на различных уровнях (от легкой до параноидальной защиты):

Интересная картинка, которую приводит VMware в отношении состояния конфигурационных настроек по умолчанию при развертывании среды vSphere:

Здесь раздел "Non-Hardening" означает, что рекомендуемые с точки зрения безопасности настройки либо уже выставлены по умолчанию, либо задаются пользователем (например, IP-адрес сервера NTP). Оставшиеся 35% настроек как раз могут быть изменены администратором vSphere, чтобы сделать инфраструктуру более защищенной.

Однако помните, что повышение уровня безопасности неизбежно рождает повышение уровня геморроя в связи с бОльшими неудобствами пользователей и администраторов, которые должны делать больше дополнительных действий и ждать дольше завершения рабочих процессов. Очевидно, что безопасность - это палка о двух концах.

Пока в документе всего 68 настроек, но не исключено, что их количество будет увеличено. Соответственно, как Hardening предполагается всего 24 настройки.

18 из этих настроек - это настройки раздела VM.disable-unexposed-features.*, которые касаются скрытых/недокументированных возможностей ВМ, а остальные 6 настроек касаются следующего:

• 3 штуки - это настройки стандартного vSwitch из значений accept в reject (эти рекомендации есть еще со времен самого первого Hardening Guide).
  • 1 настройка - это BPDU filter.
  • 1 штука - это просто рекомендация своевременно патчить хосты ("Apply your ESXi patches").
  • 1 настройка - это "Disable TLS 1.0/1.1", то есть отключение старых версий протокола TLS, у которых есть проблемы с безопасностью (более подробно смотрите тут).

TLS 1.0/1.1 не отключен по умолчанию, так как некоторые системы продолжают использовать его, соответственно отключение может привести к различным проблемам, поэтому делать это нужно осознанно.

Из руководства были удалены рекомендации, касающиеся следующих настроек (сделано это было после консультаций с инженерами vSphere):

VM.disable-VMtools-autoinstall
VM.disable-unexposed-features-biosbbs
VM.disable-unexposed-features-getcreds
VM.disable-unexposed-features-toporequest
VM.disable-unexposed-features-trashfolderstate
VM.disable-vix-messages
VM.prevent-device-interaction-connect
VM.prevent-device-interaction-edit
vCenter.verify-nfc-ssl

Скачать документ VMware vSphere 6.5 Security Configuration Guide и оставить фидбэк по нему можно по этой ссылке. Финальная версия ожидается 13 апреля.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.