Более 4540 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware vSphere 6 Update 1 - новые возможности обновления.

Вышел VMware vSphere 6 Update 1 - новые возможности обновления.

11/09/2015

После краткого анонса на прошедшей недавно конференции VMworld 2015, компания VMware объявила о выпуске первого пакета обновления для своей флагманской платформы виртуализации - VMware vSphere 6 Update 1 (включая ESXi 6.0 Update 1 и vCenter 6.0 Update 1).

Что нового появилось в Update 1 (полезного, прямо скажем, немного):

• Customer Experience Improvement Program (CEIP) - возможность принять участие в программе улучшения продуктов VMware (без передачи данных о клиенте).
  • Интерфейс Suite UI теперь включен по умолчанию в vSphere Web Client.
  • Поддержка SSLv3 теперь отключена по умолчанию.
  • vCSA Authentication for Active Directory - теперь виртуальный модуль с vCenter поддерживает только методы шифрования AES256-CTS/AES128-CTS/RC4-HMAC для аутентификации Kerberos между vCSA и Active Directory.
  • Поддержка установщика HTML 5 для нового развертывания и апгрейда:
    • Установка с установщиком HTML 5 для целевого vCenrer Server - поддерживается.
    • Апгрейд с установщиком HTML 5 для целевого vCenter Server - не поддерживается.
    • Апгрейд vCenter Server из командной строки - поддерживается.
  • Виртуальный модуль vCSA можно развернуть как напрямую на ESXi, так и через сервер vCenter на хосте ESXI.
  • Возможность конвертации vCSA во внешний Platform Services Controller (PSC).
  • Интерфейс VMware Appliance Management Interface (VAMI) в виртуальном модуле vCSA теперь вернулся и доступен по ссылке https://[ip-адрес или имя VCSA]:5480.

• Возможность накатывания патчей по URL (по умолчанию указан онлайн-репозиторий VMware).
  • Отдельный HTML 5 интерфейс для PSC, доступный по ссылке:

https://[IP-адрес VCSA]/psc

Это нужно для того, чтобы администратор мог работать с конфигурациями Single Sign-On (SSO) и другими связанными функциями, когда vSphere Web Client по каким-либо причинам недоступен.

• Build-2-Build upgrade support - обновлять виртуальный модуль vCSA можно по новой схеме обновлений: не обязательно ставить новый модуль поверх предыдущей версии. Теперь можно смонтировать новый ISO-образ в уже готовую виртуальную машину с vCSA и запустить процедуру обновления.

Скачать VMware vSphere 6 Update 1 можно по этой ссылке.

Также был выпущен VMware vSphere Update Manager 6.0 Update 1. В VUM 6.0 U1 появились следующие новые возможности:

• Наконец-то стал доступен полноценный Update Manager Web Client. Одна из главных причин, по которым пользователи не отказывались от старого vSphere Client для Windows (так как в нем есть полноценный VUM), теперь устранена.

Также в Update Manager появилось следующее:

• libxml обновлен до версии 2.9.2.
  • Опция реинициализации СУБД для VUM теперь доступна Update Manager Utility в категории Database Settings.
  • Поддержка новых СУБД.
    • Microsoft SQL 2008 R2-SP3
    • Microsoft SQL 2012 SP2 (Standalone и Clustered)
    • Microsoft SQL 2014(Clustered)
  • Microsoft XML обновлен на MSXML6.dll.
  • Oracle (Sun) JRE package обновлен на версию 1.7.0_80.
  • По умолчанию отключена поддержка SSLv3.

Скачивается VMware vSphere Update Manager 6.0 Update 1 вместе с vCenter.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.