Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового в VMware vSphere 6 с точки зрения серверов ESXi и виртуальных машин.

Что нового в VMware vSphere 6 с точки зрения серверов ESXi и виртуальных машин.

17/02/2015

Мы уже весьма немало писали про возможности обновленной версии платформы виртуализации VMware vSphere 6, в которой будет настолько много новых фичей, что мы не можем перечислить их все в одной статье. Поэтому мы делаем это по частям:

В этой части мы расскажем о новых возможностях платформы vSphere с точки зрения улучшений, сделанных непосредственно в плане хостов ESXi и виртуальных машин.

Итак, начнем по порядку:

1. Новые возможности хост-сервера и кластера.

Если еще с давних времен кластеры VMware HA/DRS объединяли 32 хоста, то в версии vSphere 6 кластер, наконец-то, может объединять до 64 хостов включительно. Помимо этого, на хосте может быть запущено до 1000 виртуальных машин (и до 8000 в кластере), а сам ESXi поддерживает сервер с числом процессоров до 480 CPU и памятью до 12 ТБ.

Сравним с предыдущей версией:

2. Новые возможности виртуальных машин.

Виртуальные машины, как и хосты ESXi, также стали поддерживать еще большие максимальные конфигурации - теперь можно создать машину со 128 vCPU и до 12 ТБ оперативной памяти:

Интересны также и другие возможности. Горячее добавление памяти теперь правильно работает с vNUMA, что положительно сказывается на производительности. Появилась поддержка ускорения для объектов GDI в пакете драйверов WDDM 1.1, также контроллер xHCI 1.0 теперь работает с драйвером этого контроллера под Мак, начиная с OS X 10.8.

3. vMotion теперь работает между разными vCenter и на большие расстояния.

В VMware vSphere 6 технология горячей миграции виртуальных машин vMotion была значительно улучшена. Во-первых, виртуальные машины могут теперь перемещаться между виртуальными коммутаторами Standard vSwitch и Distributed vSwitch в любой их комбинации, при этом при уходе с vDS настройки машины на его портах сохраняются и уезжают вместе с ней.

Во-вторых, теперь виртуальные машины могут перемещаться между датацентрами с разными серверами vCenter (требуется лишь соединение на уровне L2). При переезде адрес виртуальной машины сохраняется и нарушения функционирования сети не происходит. Настройки машины также уезжают вместе с ней:

MAC-адреса всегда будут уникальными даже на разных vCenter, а когда машина приедет обратно - ее адрес не будет занят.

При этом для миграции не требуется ни общего хранилища, ни той же самой сети или того же vCenter - можно все это в рамках одной операции vMotion поменять:

Кроме того, если раньше vMotion "держала" задержку в канале (RTT) до 10 мс (и до 50 мс в Enterprise Plus издании), то теперь это значение увеличено до 100 мс. То есть, стратегия Follow the sun для перераспределения нагрузки - теперь реальность, так как такое RTT позволяет уже "трансконтинентальные" миграции vMotion:

Интересно, что с помощью такого vMotion можно, например, увести машины из датацентра в местности, где начинается ураган, который все обесточит - и при этом все это будет незаметно для пользователей (почти).

4. Полезные мелочи.

Во-первых, появилась настройка политики сложности пароля в Host Advanced System Settings. Раньше для этого нужно было мудохаться с pam.d модулем.

Во-вторых, в логах хостов ESXi действия, произведенные через vCenter, включают в себя пользователя, которых их выполнял. Если раньше в логе было так: [user=vpxuser], то теперь вот так: [user=vpxuser:DOMAIN\User]. Весьма удобно.

В-третьих, появилась поддержка новых гостевых ОС:

• Oracle Unbreakable Enterprise Kernel Release 3 Quarterly Update 3
  • Asianux 4 SP4
  • Solaris 11.2
  • Ubuntu 12.04.5
  • Ubuntu 14.04.1
  • Oracle Linux 7
  • FreeBSD 9.3
  • Mac OS X 10.10

5. Улучшения vSphere Network I/O Control.

Улучшенный механизм vSphere Network I/O Control версии 3 позволяет гарантировать уровень обслуживания на уровне vNIC виртуальной машины. Применять NetIOC можно также и к Distributed Port Group:

На этом вкратце все. Ну и так для общей информации - улучшения режима Linked Mode для серверов vCenter: