Более 4740 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Обновленное сравнение функциональных возможностей VMware vSphere 5.1 и инфраструктуры Microsoft Hyper-V 3.0 в Windows Server 2012.

19/09/2012

Не так давно мы публиковали наше сравнение функциональных возможностей VMware vSphere 5.0 и инфраструктуры Microsoft Hyper-V 3.0 в Windows Server 2012, из которого можно сделать вывод, что платформа Hyper-V с учетом средства управления System Center Virtual Machine Manager уже близка по возможностям к vSphere, однако стоит существенно дешевле.

В версии VMware vSphere 5.1 компания VMware ввела несколько новых функций в свое решение, а также существенно изменила правила лицензирования и комплектность поставки продукта, что вывело лидирующую на рынке платформу несколько вперед. Однако, достаточно ли этого? Судите сами - "Сравнение функциональных возможностей VMware vSphere 5.1 и инфраструктуры Microsoft Hyper-V 3.0 (Windows Server 2012 + SC VMM 2012)".

Основные улучшения VMware vSphere 5.1, которые увеличивают премущества платформы по сравнению с Hyper-V 3.0:

• Отмена лицензирования по vRAM - теперь решение vSphere обходится не так дорого для серверов с большим коэффициентом консолидации.
  • Миграция vMotion для виртуальных машин без общего хранилища.
  • vSphere Storage Appliance теперь входит в издания vSphere 5.1 (также доступно и приобретение отдельно).
  • Издание VMware vSphere 5.1 Enterpise Plus позволяет иметь до 64 vCPU виртуальных машин, появилась поддержка SR-IOV, а также технологии VXLAN..
  • Издание VMware vSphere 5.1 Standard приобрело множество возможностей. К ним относятся: механизм резервного копирования vSphere Data Protection (подробнее здесь), "горячее" добавление устройств виртуальной машины Hot Add, фреймворк антивирусной защиты vShield Endpoint, возможность репликации виртуальных машин vSphere Replication, кластеры непрерывной доступности vSphere Fault Tolerance и, главное, механизм "горячей" миграции хранилищ виртуальных машин vSphere Storage vMotion.

Если же вы хотите думать так, как думают сторонники решений Microsoft, то можно почитать сравнение возможностей от "софтверного гиганта" (давно их так не называли, да?) - "Competitive Advantages of Windows Server 2012 Hyper-V over VMware vSphere 5.1".

Как всегда - приветствуются комментарии и правки к нашему документу.

14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур
19/03/2019:  ИТ-стратегия 2019