Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware vSphere 5.0 - новые подробности.

Новые возможности VMware vSphere 5.0 - новые подробности.

06/04/2011

Мы уже писали о ставших официально известными подробностях о новой версии платформы виртуализации VMware vSphere 5.0. С мной поделились интересной ссылкой на подробное описание новых функций vSphere 5.0, которое сделано, судя по всему, на базе Release Candidate версии продукта.

Поскольку я не нахожусь под действием NDA и не участвую в бета-программе, я могу поделиться с вами основными ключевыми возможностями vSphere 5.0 (приведены лишь ключевые особенности - остальные по ссылке выше):

1. Платформа vSphere 5.0 будет построена только на базе гипервизора ESXi - без возможности установки ESX. Сервер управления VMware vCenter 5.0 будет поддерживать управление хостами ESXi 5.0, ESX/ESXi 4.x и ESX/ESXi 3.5.

2. VMware vSphere Auto Deploy - полная поддержка автоматизированного развертывания хостов ESXi.

3. Новые возможности виртуальных машин - 32 виртуальных процессора (vCPU), 1 TB RAM, 3D-акселерация для поддержки Windows Aero,  UEFI virtual BIOS, поддержка устройств USB 3.0 (пока только для Linux-систем и только для проброса через vSphere Web Client - напрямую к хосту нельзя). Устройства USB 2.0 теперь поддерживаются к пробросу в виртуальные машины через vSphere Client или vSphere Web Client.

4. Возможность задания нескольких виртуальных ядер для vCPU из графического интерфейса.

5. Поддержка гостевых ОС Apple Mac OS X Server.

6. Dynamic Resource Scheduling (DRS) for Storage - эта давно ожидаемая функция платформы виртуализации, которая позволит автоматически выравнивать нагрузку на системы хранения путем динамического перемещения работающих виртуальных машин между хранилищами (сейчас это можно сделать вручную за счет Storage VMotion). Пользователи смогут определять группы Datastor'ов (они зовутся Storage Pods), которые будут использоваться для балансировки по хранилищам на базе их заполненности. Предполагается, что это повысит автоматизацию датацентров. Вроде как присутствует и генерация рекомендаций по балансировке и Initial Placement на базе параметров IO.

7. Policy-driven storage delivery - политики размещения виртуальных машин на хранилищах на базе правил, задаваемых администратором. Это позволит регулировать качество обслуживания систем со стороны хранилищ и автоматически определять наилучшее место хранения виртуальных машин.

8. Файловая система VMFS 5.0.

9. Accelerator - новая технология кэширования данных виртуальных ПК для VMware View, увеличивающая их производительность.

10. Полный контроль за iSCSI адаптерами (программными и аппаратными) из графического интерфейса.

11. Поддержка технологии Storage I/O Control для хранилищ NFS.

12. Swap to SSD - для хранилищ администратор будет назначать тэги, наиболее производительные хранилища SSD будет рекомендовано использовать для хранения swap-файлов в целях ускорения быстродействия.

13. Поддержка LUN для VMFS томов размером более 2 ТБ.

14. Поддержка технологии Storage vMotion для виртуальных машин со снапшотами.

15. Enhanced Network I/O Control (на уровне виртуальных машин) - эта возможность будет позволять резервировать часть канала для приоритетных задач в кластере HA/DRS на случай его перегрузки. Актуально это будет для сетей 10G, где канал шире, а вот физических адаптеров значительно меньше.

16. ESXi Firewal - новый сетевой экран с фильтрами по диапазонам IP для каждой службы.

17. vSphere Web Client на базе технологии Adobe Flex с большим спектром возможностей. Старый vSphere Client под Windows также останется.

18. vCenter Server Appliance - виртуальный модуль на базе Linux с предустановленной службой vCenter. О CTP-версии данного продукта мы уже писали.

19. Enhanced logging support - поддержка логирования на удаленные серверы, в том числе на несколько серверов от одного источника по безопасному каналу SSL. Для vSphere Client будет плагин vSphere syslog listener, который позволит настраивать данную функциональность.

20. Fault Domain Manager  - специализированный модуль управления высокой доступностью VMware HA, который еще больше увеличивает уровень доступности виртуальных машин. Кроме того, теперь все хост-серверы VMware ESXi в кластере являются первичными узлами (primary nodes) - то есть кластер HA переживет любое число отказов.

21. Host-based replication for Site Recovery Manager - возможность репликации виртуальных машин на уровне хостов а не SAN-хранилищ (как делается сейчас). То есть, поддержка технологии репликации со стороны СХД будет не нужна, репликация будет работать в асинхронном режиме со стороны хост-серверов. По-сути, это аналог репликации виртуальных машин в продукте Veeam Backup and Replication 5, которая сейчас активно используется в производственной среде многими компаниями для защиты данных виртуальных машин и наиболее быстрого восстановления работоспособности сервисов (показатели RTO).

Выход VMware vSphere 5.0 запланирован на второе полугодие 2011 года. Но скорее всего пятая версия платформы выйдет до VMworld 2011, который начнется 29 августа.

Естественно, информация неофициальная и список новых возможностей VMware vSphere 5.0 может быть изменен в любой момент. Но вот что будет точно - так это отсутствие гипервизора ESX - так что всем организациям пора задуматься о плане перехода на "тонкую" платформу ESXi 5.0.