Более 4860 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новое в сетевом взаимодействии VMware vSphere 5 - Link Layer Discovery Protocol (LLDP).

31/05/2012

Мы уже писали о  полезных нововведениях, касающихся сетевого взаимодействия, доступных в распределенном коммутаторе VMware vSphere Distributed Switch (vDS), которые облегчают жизнь сетевым администраторам. В частности, рассмотрели механизм Netflow и его поддержку в vSphere 5.

Напомним, что посредством vDS доступны следующие новые возможности, которые описаны в документе "What's New in VMware vSphere 5.0 Networking":

• Поддержка Netflow версии 5 - возможность просмотра трафика между виртуальными машинами (ВМ-ВМ на одном или разных хостах, а также ВМ-физический сервер) посредством сторонних продуктов, поддерживающих Netflow.
  • Поддержка зеркалирования портов Switch Port Analyzer (аналог технологии SPAN в коммутаторах Cisco) - возможность дублировать трафик виртуальной машины (а также VMkernel и физических адаптеров) на целевую машину (Port Mirroring), которая может реализовывать функционал системы обнаружения или предотвращения вторжений (IDS/IPS).
  • Поддержка открытого стандарта Link Layer Discovery Protocol (LLDP, в реализации 802.1AB) - это механизм обнаружения соседних сетевых устройств и сбора информации о них для решения различных проблем сетевыми администраторами. Ранее поддерживался только протокол CDP (Cisco Discovery Protocol), поддержка которого есть не во всех устройствах.
  • Улучшения механизма Network I/O Control - пулы ресурсов для сетевого трафика и поддержка стандарта 802.1q. Опредлеямые пользователем пулы для различных типов трафика позволяют приоритезировать и ограничивать пропускную способность канала для них посредством механизма shares и limits.

Сегодня мы рассмотрим поддержку открытого стандарта Link Layer Discovery Protocol (LLDP) (то есть, вендоронезависимого), который позволяет обнаруживать соседние с серверами ESXi коммутаторы и собирать о них информацию для последующего анализа.

Ранее можно было использовать только протокол CDP (Cisco Discovery Protocol), что сужало применение данной возможности. Теперь в настройках vDS у нас есть выбор LLDP или CDP:

По умолчанию, при создании распределенного коммутатора vDS, включен протокол CDP, поэтому для включения LLDP его надо переопределить в настройках. В поле Operation есть три режима работы:

• Listen - ESXi обнаруживают и отображают информацию о непосредственно подключенном физическом коммутаторе, но информация о самом vDS не предоставляется администратору физического коммутатора.
  • Advertise - ESXi, наоборот, рассказывают о vDS физическому коммутатору, но не собирают информацию о нем.
  • Both - обе предыдущих опции: vDS и физический коммутатор получают информацию друг о друге.

Чтобы посмотреть статистику, собранную с помощью LLDP, нужно нажать на синюю иконку с информацией для выбранного dvSwitch:

Эта информация позволяет проследить физическую коммутацию кабелей с хоста ESXi на порты физического коммутатора, без необходимости идти в серверную и смотреть, как там все подключено.

Источник: http://rickardnobel.se/archives/644.