Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Миграция физических и виртуальных томов RDM виртуальных машин VMware vSphere 5.

Миграция физических и виртуальных томов RDM виртуальных машин VMware vSphere 5.

24/02/2012

Как вы знаете, в VMware vSphere 5 есть возможность динамической миграции хранилищ виртуальных машин - Storage vMotion. Эта возможность позволяет не только без простоя перенести виртуальные машины между хранилищами и их LUN, но и изменять формат результирующего виртуального диска (thin или thick).

В этой заметке мы рассмотрим один из интересных аспектов миграции Storage vMotion - перенесение томов RDM (Raw Device Mapping) виртуальных машин, работающих в режиме виртуальной и физической совместимости (physical and virtual RDMs).

Также перенос хранилища виртуальной машины мы можем сделать не только в "горячем" режиме, но и в "холодном" с помощью функции Cold Migration (для выключенной ВМ). В этом случае мы также можем выбрать формат виртуального диска результирующей ВМ. Давайте посмотрим как эти условия влияют на перенос RDM томов во всех случаях.

Перенос включенных ВМ с физическим RDM (pRDM) средствами Storage vMotion:

• Если вы пытаетесь изменить формат результирующего диска - Storage vMotion будет сделать нельзя.
  • Если вы не пытаетесь изменить формат - будет перемещен маппинг-файл pRDM тома с исходного VMFS-хранилища на результирующее. Данные останутся на исходном LUN.

Перенос включенных ВМ с виртуальным RDM (vRDM) средствами Storage vMotion:

• Если вы изменяете формат результирующего диска (в advanced view) - том vRDM будет сконвертирован в VMDK-диск на целевом томе VMFS.
  • Если вы не изменяете формат - будет перемещен маппинг-файл vRDM тома с исходного VMFS-хранилища на результирующее. Данные останутся на исходном LUN.

Перенос выключенных ВМ с физическим RDM (pRDM) средствами Cold Migration:

• Если вы изменяете формат результирующего диска (в advanced view) - том pRDM будет сконвертирован в VMDK-диск на целевом томе VMFS.
  • Если вы не изменяете формат - будет перемещен маппинг-файл pRDM тома с исходного VMFS-хранилища на результирующее. Данные останутся на исходном LUN.

Перенос выключенных ВМ с виртуальным RDM (vRDM) средствами Cold Migration:

Таким образом, у нас получается 3 ситуации, когда исходный RDM-том конвертируется в VMDK-диск на целевом томе, при этом в мастере миграции вас никто об этом не предупреждает.

Также есть еще один аспект при миграции таких томов. Если исходный RDM-том находился в режиме Independent Persistent (а pRDM обязательно в этом режиме находится), то, как следует из свойств этого диска, он не участвует в создании снапшотов ВМ.

После миграции, если он будет сконвертирован в vmdk-файл, то он также останется в этом режиме:

А это значит софт для резервного копирования виртуальных машин не будет бэкапить такой диск, поскольку он не участвует в создании снапшота. Учитывайте этот момент.

Источник.