Более 4800 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware vSAN Stretched Cluster и архитектура Horizon View.

VMware vSAN Stretched Cluster и архитектура Horizon View.

17/08/2018

Cormac Hogan, специалист по отказоустойчивым серверным хранилищам на базе хостов VMware vSAN, написал интересный пост о "растянутых кластерах" (vSAN Stretched Clusters). Это кластеры, которые образуют единое пространство хранения между двумя географически разделенными площадками, в котором продолжают работать различные механизмы обеспечения доступности виртуальной инфраструктуры, например, VMware HA (он восстанавливает отдельные ВМ в рамках площадок, а также всю площадку целиком в случае ее сбоя).

Если вы используете виртуальные ПК на базе полных клонов с инфраструктуре VMware Horizon View, то вы можете исполнять их на растянутом кластере в конфигурации Active/Passive в рамках одного View Pod (набора серверов Connection Server):

Это именно Active/Passive конфигурация, которая поддерживает пользовательские соединения только на одной площадке, вторая находится в резерве, а вся инфраструктура десктопов управляется одним набором серверов View Pod, размещенном на основном сайте:

Такая архитектура позволяет поддерживать единое пространство хранения и репликации в рамках растянутого кластера, реплицируемого на уровне дисковых объектов vSAN между площадками, а не виртуальных машин, как в случае с vSphere Replication.

В случае сбоя нужно будет только запустить серверы View Connection Servers, которые будут управлять виртуальными машинами на резервной площадке, находящимися в актуальном состоянии с точки зрения дисков. Обо всем этом отлично написано в Appendix H соответствующего раздела документации.

Надо отметить, что архитектура Active/Active (когда десктопы активно работают на обеих площадках) в решении Horizon View не поддерживается для растянутых кластеров. Причина в том, что группа серверов Connection Servers в рамках одного сайта (Pod) должна иметь отличное соединение по сети LAN, чему нет гарантий в среде растянутого кластера, когда они разместятся на обеих площадках.

При этом ничего не мешает вам использовать Active/Active-конфигурацию не для растянутого кластера, а для двух Pods с разными кластерами vSAN на каждой из площадок в рамках архитектуры Cloud Pod Architecture (CPA).

Ну а если вы используете non-persistent виртуальные десктопы и связанные клоны (Linked Clones) или мгновенные клоны (Instant Clones), то рекомендация VMware тут та же самая - не использовать растянутый кластер vSAN. Потому что, в отличие от полных клонов, данные дисковых объектов могут создаваться и уничтожаться на лету в больших объемах, что пока еще не поддерживается для единого пространства хранения vSAN.

Вместо этого нужно создавать View Pod на каждой из площадок и поддерживать свой кластер vSAN на уровне каждого сайта, как показано на картинке выше.

Ну и еще момент - решение VMware AppVolumes также не поддерживается в растянутых кластерах VMware vSAN.

24/04/2019:  VMware vForum Online 2019
29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019