Более 4740 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового будет в VMware vSAN следующей версии, часть 3: vSAN Scalable File Services.

07/02/2019

Продолжаем рассказывать о новых возможностях следующей версии решения для создания отказоустойчивых кластеров хранилищ VMware vSAN. Напомним прошлые статьи этого цикла:

В этой заметке мы поговорим еще об одной возможности, касающейся способов хранения данных в кластере - vSAN Scalable File Services. Как вы знаете, vSAN предоставляет пространство хранения для виртуальных машин и дисков VMDK (в том числе дисков FCD), а также дает возможность использовать логические тома по протоколу iSCSI.

Так вот, функциональность vSAN File Services дает возможность использовать дисковое пространство по протоколам NFS и SMB, что дает возможность раздавать ресурсы кластера через эти протоколы для внешних потребителей без необходимости создания отдельных машин для файловых помоек, например, с Windows Server на борту.

Также файловые шары NFS/SMB будут находиться под управлением политик Storage Policy Based Management (SPBM), а также будут работать в растянутых кластерах vSAN, что позволит рассматривать их как часть общего пространства vSAN в распределенных датацентрах. С помощью SPBM можно будет использовать такие сервисы, как FTT (переносимость отказов хостов ESXi), шифрование и развертывание хранилищ, растущих по мере наполнения данными (thin provisioning).

Механизм файлового шаринга работает на базе файловой системы vSAN Distributed File System (vDFS), которая позволяет агрегировать дисковые объекты vSAN для предоставления пространства хранения, а сервисы управления предоставляет платформа Storage Services Platform.

С точки зрения интерфейса создания и экспорта файловых шар, эти сервисы будет представлять vCenter и vSphere Client (там же будут назначаться права доступа, квоты и прочее).

Сервисы vSAN FIle Server (в демо они были показаны как виртуальные модули, Virtual Appliances) будут реализовывать экспорт папок. Кроме того, они будут иметь механизм обнаружения сбоев и перезапуска этих машин на других серверах:

Такая архитектура также позволит просто апгрейдить хост-серверы ESXi, не останавливая предоставляемые файловые сервисы.

Кроме того, vSAN File Services будут предоставлять свои ресурсы на уровне файлов для контейнеров на платформе Kubernetes:

Также вы можете посмотреть 2 интересных видеопрезентации с VMworld 2018 и VMworld Europe 2018, посвященных vSAN Scalable File Services:

• HCI3041BE – VMworld Europe 2018 session: Introducing Scalable File Storage on vSAN with Native File Services. Также к этому видео прилагается презентация в формате PDF.

• HCI3728KE – VMworld Europe 2018 session:  Innovating Beyond HCI: How VMware is Driving the Next Data Center Revolution.

Подписаться на бету следующей версии продукта VMware vSAN можно по этой ссылке. Ожидается, что первая реализация будет поддерживать NFS 4.1 с аутентификацией в AD, шары SMB, Kerberos, протокол OpenLDAP и механизм vSAN Data Protection.

14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур
19/03/2019:  ИТ-стратегия 2019